Главная Общество Мошенники все изощреннее
24.11.2014
Просмотров: 1297, комментариев: 0

Мошенники все изощреннее

Как известно, способов мошенничества существует великое множество. С развитием высоких технологий они становятся все изощреннее. Наиболее актуальными сегодня стали телефонное и интернет-мошенничество. Если раньше жертвами мошенников были в основном пожилые и люди среднего возраста, то сейчас «умники» нацелились на молодёжь. Мы уже не представляем жизнь без интернета. И производители сотовых телефонов стараются «улучшить» нам жизнь. Большинство выпускаемых телефонов работает на операционной системе Андроид. Новые программы для них выпускаются чуть ли не каждую минуту, вследствие чего скачивается всё подряд. Поэтому Управление безопасности информирует о новом способе мошенничества с использованием интернет вируса и телефона клиента, подключенного к услуге «Интернет банк» (для Сбербанка - «Мобильный банк»).

На сотовом телефоне платформы «Android», клиент самостоятельно, посредством интернет ресурса, устанавливает интересующую его программу уже инфицированную вирусом, или реагирует на SMS сообщение, в котором содержится ссылка (к примеру, в сообщении требуется пройти по ссылке, чтобы ознакомиться с фото), пройдя по которой устанавливает в телефон программу с вирусом. После установки такой программы у клиента начинаются проблемы с работой телефона («глючит», ни с того ни с сего перезагружается). В результате проведения тестирования «зараженного» коммуникатора (ОС «Андроид»), обнаружено два вируса Троян: один «Adware.Air.Push.G» - делает рассылку на платные сервисы, а второй разрешает удаленное администрирование (управление) коммуникатором извне. После инфицирования телефона программа начинает активно «общаться» со своими «хозяевами», получая от них команды и сообщая в ответ результаты их выполнения. Данный троянец отправляет SMS для проверки остатка денежных средств на пластиковых картах клиента. Таким образом, владельцы троянца проверяют, привязан ли данный мобильный номер нашего клиента к счету в Банке и узнают баланс этого счета, после чего, получив данные об остатках на счетах, мошенники перечисляют похищенные денежные средства. По сведениям сотрудников полиции эта вредоносная программа способна препятствовать общению «жертвы» и банка, перехватывая SMS-сообщения и звонки. Таким образом, владелец зараженного смартфона может длительное время не догадываться о краже средств со счета.

Как не стать жертвой мошенников?

1. Не устанавливайте программы из непроверенных источников.

2. При выявлении признаков инфицирования мобильного устройства проверьте состояние своих счетов, к которым привязан данный мобильный номер.

3. Проверяйте разрешения, которые запрашивает программа при установке.

4. Если установили вредоносное ПО - отключите телефон от сотовой сети, удалите приложение, установите антивирус (либо осуществить сброс всех программ к заводским установкам).

5. В случае обнаружения, что денежные средства списаны мошенниками, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций