Главная Общество Молочные реки - кисельные берега
11.03.2014
Просмотров: 1310, комментариев: 0

Молочные реки - кисельные берега

Когда мы заглянули в цех переработки молока ООО «Коймолпром», Надежда Грязных завершала пакетирование сметаны. Работает она здесь недавно, всего два года. По профессии кулинар-повар, к новой специальности привыкла быстро, хотя до сих пор бывает тяжело. Ответственность большая, конечно, если случаются сложности, мастер всегда подскажет, поможет разобраться.
 

Но порой Надежда Анатольевна сама ее заменяет, и тогда, говорит, приходится очень и очень непросто. Ведь закваска кефира и сметаны не терпит суеты. Если нагрев неправильный, это уже скажется на продукции. А здесь привыкли дорожить качеством - вся ассортиментная линейка поставляется не только в магазины района, но и за его пределы, в том числе в Сыктывкар. И все же о том, что пришла сюда, нисколько не жалеет.
 

Тем временем грузчик Евгений Леппик начинает выносить из цеха в холодильные камеры ящики с упаковками готовой продукции. Александра Николаевна Торопова тоже завершила свою часть работы. Вслед за коллегой она говорит - у них хороший дружный коллектив, каждый знает свое дело и болеет за общий успех. Взять хотя бы слесаря М.М.Костика, добавляет мастер Т.А.Лодыгина, здесь он трудится уже давно. На предприятии в последние годы постоянно идет модернизация оборудования (вот и сейчас ждут еще один аппарат, какой, улыбается собеседница, пока секрет). И без Мирона Михайловича содержать это большое техническое хозяйство было бы сложновато.
 

Татьяна Александровна руководит коллективом молзавода восемь лет, но вся ее жизнь, смеется, - это молоко. Пришла сюда, на завод, в 1988 году 15-летней выпускницей школы. Потом Вельское ПТУ, по окончании которого по сей день совершенствуется в профессии переработчика молока.
 

- Никогда никуда больше не хотела, - уже серьезно говорит Татьяна. - Сейчас мы выпускаем шесть видов продукции. После масла, которое везут уже и в Питер, и в Москву, на втором месте по спросу - молоко, а еще кефир, сметана, ряженка, творог. Люди как-то потихоньку начали ценить нашу продукцию. Мы ведь все еще работаем на натуральном продукте, не добавляя никаких других компонентов. Из-за этого иногда сметана жидковата получается, на что жалуются покупатели - сырье-то всякое бывает. И все же не хочется пока ради улучшения использовать никакие стабилизаторы и крахмалы.
 

Кстати, со вступлением России в ВТО ужесточились меры контроля за поступающим на переработку сырьем. Вот уже два года, говорит мастер, даже литр молока от частника без декларации здесь принимать запрещено. А декларации на сертификацию продукции дороговаты для хозяев личных подворий.
 

И все же, улыбаются наши немногословные собеседницы, все проблемы можно решить сообща, как это принято в этом небольшом, но дружном коллективе.
 

Л.Матвеева.
Фото Ю.Даниловой. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций