Главная Общество Мобильная бригада навестит каждый дом
08.02.2016
Просмотров: 1515, комментариев: 0

Мобильная бригада навестит каждый дом

25 января состоялась плановая поездка мобильной бригады ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» в посёлки Иван-Чомья и Подзь, в составе которой были специалисты социальной службы, представитель Койгородского филиала Общественной приёмной Главы РК. Бригада посетила 16 пенсионеров и инвалидов в п.Иван-Чомья и 14 - в п.Подзь.
 
Во время поездки проведена консультативная работа среди граждан пожилого возраста и инвалидов по предоставлению услуг социального обслуживания на дому. Некоторые согласились воспользоваться услугами соцработника на дому в зимний период, всё-таки основное, на что чаще всего жалуются пенсионеры, - здоровье. Занести дрова или почистить снег во время обильных снегопадов тяжеловато. А в остальном можно было услышать - жалоб нет. То ли привыкли жить так, как живут, то ли не верят в реальную помощь со стороны.
 
Уже долгое время работники социальной службы и фельдшер посёлка уговаривают одну из жительниц Иван-Чомьи съехать из дома, хотя бы в зимний период «полежать» на соцкойке, полечиться. Ведь жить в ее доме невозможно! Ремонту он не подлежит, только под снос. Печи, которые топят два раза в день, не спасают от жуткого холода!
 
На вопрос «Почему в Подзь не едете?», бабушка категорично отвечает: «Нет! А что там в Подзи, лучше что ли? Никуда не поеду, даже не уговаривайте, у меня тут сыновья родились, муж похоронен... Дом развалится, только тогда перееду». Почему же пенсионерка так категорично отказывается покидать это место? Может, потому, что прожила тут более 60 лет, а может, виноваты суеверия о том, что пожилым стоит только покинуть родные стены, как они сразу начинают слабеть, болячки ощущаются сильнее и они уходят в мир иной?..
 
Она, кстати, не единственная, кто ни за что бы не переехал с насиженного места, хотя и жилищные условия у них намного лучше и есть куда уехать. 
 
Также с целью проверки качества предоставления социальных услуг посещены граждане, находящиеся на обслуживании на дому. Своими помощниками все довольны, на них не только нет жалоб, но и слышны слова благодарности - и дрова занесут, и за хлебом сходят, и общением не обидят. 
Вместе с мобильной бригадой патронаж подопечных провели и фельдшеры посёлков. Они измерили артериальное давление, дали полезные рекомендации.

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций