Главная Общество ...Мир, открытый настежь бешенству ветров
09.07.2014
Просмотров: 1384, комментариев: 0

...Мир, открытый настежь бешенству ветров

В письмах комсомольца Ивана Ульянова - рассказ о жизни молодежи наших сел в непростом 1937-м...

На мемориальной доске в Доме печати в Сыктывкаре увековечены имена журналистов-фронтовиков, среди них и имя И.Е. Ульянова. Его судьба - это страничка летописи жизни целого поколения.

Иван Егорович родился в самый канун Первой мировой - 26 июля 1914 года в селе Глотово Удорского района Коми АССР (тогда Яренского уезда Вологодской губернии) в семье крестьянина. Его отец в 1901-1905 и 1914-1917 годах служил в рядах царской армии, дослужился до чина унтер-офицера. В 1930 году семья Ульяновых, отнесенная сельскими властями к середнякам, вступила в колхоз, а Иван, окончив в родном селе школу-семилетку, поступил в Сыктывкарский педтехникум.

И выходит песня

С топотом шагов

В мир, открытый настежь

Бешенству ветров.

Это строки из стихотворения Э.Багрицкого «Смерть пионерки», написанного в 1932 году. Тогда Иван Ульянов уже работал учителем лесохимической школы Лесхимсоюза в с. Деревянск (с 1932-го по февраль 1934-го).

А затем его выдвигают на комсомольскую работу. Два с половиной года он – заведующий пионерским отделом райкома комсомола в с. Выльгорт. Здесь он и встретил свою любовь - Санюшу Лыткину, комсомолку, красавицу. Привлек к работе пионервожатой. Здесь же заработал по неопытности выговор «за срыв сроков проведения оздоровительных мероприятий среди детей», а затем и второй –  «за политическую близорукость». Дело в том, что на комсомольских собраниях в Нювчиме и Пажге сообщили, что среди старшеклассников распространены контрреволюционные тексты (анекдоты о Сталине).  На карьере Ульянова это, к счастью, не сказалось. 

Был пропагандистом Сыктывкарского ГК ВЛКСМ. С марта по сентябрь 1937 года, столь знакового для граждан СССР периода «большого террора», инструктор Сысольского райкома ВЛКСМ Иван Ульянов восстанавливает деятельность комсомольских организаций в сельской глубинке: сплошные командировки, в том числе в Койгородок и Гриву, и первые испытания на личном фронте (разлука с невестой). Он пишет любимой, что комсомольцы боятся восстанавливаться в организации, приходится уговаривать. И это не случайно: ведь многие активисты, руководители тогда попадали под молох репрессий. Высказывать свое мнение было опасно...

Подробнее читайте в газете "Новая жизнь".

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций