Главная Общество Минздрав предупреждает: курение опасно для жизни
13.10.2014
Просмотров: 1314, комментариев: 0

Минздрав предупреждает: курение опасно для жизни

Как мы уже сообщали, антитабачный закон с 1 июня 2014 года в России ввел окончательный запрет на курение в общественных местах. Теперь по закону изменены правила торговли табачными изделиями: купить пачку сигарет в киосках невозможно, в магазинах запрещается выкладка пачек на витрины. Приобрести курево можно в объектах с торговым залом - павильонах и магазинах, где сигареты хранятся в специальных закрытых ящиках, а их продажа ведется только по прейскуранту, из которого покупатель выбирает нужную марку сигарет.

Антитабачный закон с 1 июня 2014 года вводит и новые штрафы. В случае нарушения закона о запрете курения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения, если такое нарушение произошло именно здесь. Для индивидуальных предпринимателей он составит 30 - 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - 60-90 тысяч. Штрафы за курение для граждан составят от 500 до 1,5 тысяч рублей. Также по части 5 статьи 19 запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Именно под этот пункт в райцентре попал магазин «Ирина». Как прокоментировала руководитель этой торговой сети И.Л.Торопова: «В августе у нас была плановая проверка. И по заключению территориального отделения Роспотребнадзора от наших магазинов до образовательных учреждений менее ста метров». Ирина Леонидовна выплатила штраф в размере 24 тысяч рублей и уже с сентября в её торговых точках прекратилась продажа сигарет. Перед законом все равны. С этим постулатом согласна и Валентина Дмитриевна Шопша, владелица сети магазинов «Руслан»: «Нас запрет не коснулся.

В магазинах сигареты продаются. Но считаю, что если запрещать, так уж во всех точках». Из-за резкого отказа от продажи сигарет беда не в потере выручки. На сигареты в магазинах установлена минимальная цена. Проблема в том, что много недовольных покупателей, некоторые очень бурно реагируют на новшество. Даже доходит до драк и обвинений во всех грехах продавцов, говорят торговые работники. Всё же это не дело - резко менять уклад жизни людей, которые много лет курят. Но продавцы-то не виноваты. Данный закон призван защитить права тех, кто не курит. Но даже у меня, некурящей, возникает множество вопросов. Давно известно: курение-болезнь. Никто резко от сигарет не откажется. А если мы живём в маленьком районе, где в сёлах и посёлках всё находится рядом - и магазины, и садики, и школы.

Так что же делать курящим и где можно продавать сигареты? Неужели только в лесу? Я, конечно утрирую, и только ЗА меры, направленные против курения, но они должны внедряться постепенно. К слову, стоит добавить, что планируется повышение стоимости табачных изделий путем постепенного повышения акцизов на их продажу (нигде в Европе сигареты не стоят так дешево, как в России, за исключением Беларуси).

Е.Карманова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций