Главная Общество Минута Славы по-койгородски
03.07.2013
Просмотров: 1680, комментариев: 0

Минута Славы по-койгородски

Минута Славы   по-койгородски

Молодые, энергичные, жаждущие острых ощущений... Ещё немало лестных слов звучало в адрес молодых 29 июня в парке культуры с.Койгородок. В этот день койгородцы и гости района собрались здесь, чтобы отметить любимейший летний праздник - День молодёжи.

На сей раз мероприятие прошло в форме музыкального фестиваля «Койгородское лето», конкурсной шоу-программы «Минута Славы». Ведущая праздника, режиссёр ДК п.Подзь Светлана Хохлова призвала молодёжь и всех, кто был когда-то молод, «оторваться» в этот вечер на все 100 процентов. Разумеется, в её словах подразумевалось - отдохнуть с пользой и для души. Ну и, конечно же, не стесняясь и не скрывая своих эмоций, поддерживать участников «Минуты Славы» аплодисментами, топотом, свистами, улыбками.
 

Но право решать судьбу конкурсантов всё же отдали жюри, в состав которого вошли люди различных профессий. Мне тоже удалось побывать в роли представителя судейской коллегии. Признаюсь, при оценке выступлений я не только полагалась на собственное мнение (оно может исходить из любых соображений), но и присматривалась к сидящим за спиной зрителям - то равнодушно хлопающих глазами, то удивительно выражающих восторг бурными овациями и криками «Браво!»
 

В шоу-программе номера представляли самодеятельные артисты Койгородка, Подзи, Кажыма, Вежъю, Гривы, Зимовки. Примечательно, что продемонстрировать свои таланты решились и гости из Сыктывкара, Усть-Цильмы, Печоры. Словом, в этот вечер сцена парка культуры собрала талантливых людей и из других уголков республики. Зрители в этот вечер стали свидетелями самых разнообразных выступлений. Их было 27 - это сольное и коллективное исполнение песен и частушек на русском и коми языках; игра на музыкальных инструментах, демонстрация вышитых картин, зажигательные танцы, театрализованные постановки, гимнастические этюды. Конечно, многие участники «Минуты Славы» представили номера, над которыми они работают немало лет и даже считаются профессионалами в своем амплуа. Но как на настоящей «Минуте Славы» среди конкурсантов были и те, для кого любимое занятие является просто хобби.
 

При подведении итогов в совещательной комнате не обошлось без споров. Потому-то и жюри заставило публику слегка понервничать, несмотря на то, что ее продолжали вдохновлять выступлениями и другие артисты.
Дипломами были награждены все участники «Минуты Славы», и некоторые, наиболее понравившиеся, получили скромные призы от управления образования администрации МР «Койгородский», местного отделения партии «Единая Россия», МОД «Коми войтыр».
 

Победителем шоу-программы стала тринадцатилетняя Алина Мещерякова, покорившая публику латиноамериканским танцем и гимнастическим этюдом. Сама Алина живёт в Сыктывкаре, но часто приезжает в Зимовку к своей бабушке. На летних каникулах девочка выступает на праздниках в клубе п.Зимовка. К ней охотно присоединяются другие девочки посёлка, которых юная танцовщица обучает азам танцевального искусства. Возможно, впереди Алину ждёт ещё не одна минута славы, как впрочем, и других участников, для которых этот конкурс стал начальной ступенькой на пути к успеху.
 

Ю. Данилова.
 

Койгородке этот всеми любимый летний праздник открылся спортивным мероприятием. Учитывая наш менталитет и любовь к живописи Репина, организаторы выбрали для него соответствующий характер: соревнование по силовому экстриму. В России не принято записывать себя в старики, поэтому среди участников были как молодые ребята, так и люди с опытом. Погода в субботний день стояла прекрасная, настроение участников и гостей праздника ей соответствовало.
 

Соревнование состояло из пяти этапов, при этом спортсменам необходимо было кроме силы применять и расчёт. Начальный этап - эстафета - был самым сложным, потому что был первым. Конечно, хотелось сделать хороший задел, но в то же время необходимо было учесть, что впереди ещё четыре этапа. Никто из участников не жалел себя, тем не менее победителем оказался Шестаков Антон - представитель Кажыма.
 

Второе состязание - «колодец», в котором участникам требовалось как можно дальше пронести куб из бруса, при этом важно было сохранить равновесие, чтобы не упасть. Но всё прошло без травм, а лучше других с этим заданием справился Евгений Матвеев, выступающий за Седтыдор. Было заметно - участники уже подустали, а впереди три состязания.
Необычное применение самых обычных вещей - любимый приём современных дизайнеров и художников-авангардистов. Видимо, организаторы, вдохновлённые их произведениями, придумывали следующие конкурсы. Поэтому был выбран экстравагантный реквизит: алюминиевые фляги, мешки с песком, бензиновые бочки и шина выше человеческого роста. С каждым из предметов необходимо было сделать ряд несложных манипуляций, с чем все участники справились.
 

Кульминацией мероприятия стало заключительное соревнование “бурлацкая сила”, которое заключалось в том, чтобы через площадку перетянуть автомобиль весом более тонны. Просто тяжело было наблюдать за этим. Но спортсмены доказали, что человеческие возможности безграничны. В состязании учитывалась и скорость его выполнения, по этому критерию первым стал Константин Карманов - представитель п.Нючпас.
 

Соревнования завершились, и жюри подвело итоги. В результате в большинстве номинаций победил Антон Шестаков. Его и победителей других этапов - Константина Карманова и Евгения Матвеева - наградили ценными призами. Другим участникам: М.Паданаеву (п. Зимовка), В.Туинову (с. Койгородок), П.Шарову (п. Койдин), Ю. Рыбко (п. Подзь) - вручили грамоты и памятные сувениры. В общекомандном зачёте места распределились следующим образом: первое место - п.Кажым; второе - п.Нючпас; третье - п.Подзь.
 

Такой формат спортивных мероприятий, проводимых в районе, необычен, поэтому был интересен и для болельщиков, и для самих спортсменов. Волейбол, конечно, прекрасный вид спорта, но с каждым годом приходящие на соревнование следили за происходящим всё более вяло, нужно было чем-то взбодрить, заинтересовать публику. На этот раз у организаторов это получилось как никогда лучше. Так-то, мы не американцы какие-нибудь с их нелепыми конкурсами по поеданию сэндвичей, и не грустно нам совсем, что в России нет демократии, зато нас объединяет любовь… к соревнованиям по силовому экстриму!
 

P.S. Полагаю, что в следующем году соревнования могут стать ещё более зрелищными, если включить в их состав занимательные упражнения, к примеру, по перебрасыванию булыжников через забор на соседский участок. Почему бы не подумать о скоростном откапывании асфальта от песчаных заносов после дождя или перепрыгивании через дыры на койгородских тротуарах. Ура фантазии! Да здравствует День молодёжи!
 

П. Кустикова.
Фото авторов.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций