Главная Общество Министру от жителей района поступило немало вопросов
12.05.2015
Просмотров: 1311, комментариев: 0

Министру от жителей района поступило немало вопросов

Вместе с главным врачом Койгородской ЦРБ В.С.Мечетиным она посетила ГУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Кажим». Докладывая о состоянии лечебного учреждения, его главный врач К.Ю.Мелехин отметил: с января по май обстановка с заездом в учреждение напряжённая - вместо 45 детей (по плану) отдыхают всего 26. 
- Но летом ребят за смену всегда больше 60, - добавил Константин Юрьевич. 
 
Н.А.Арнаутова осмотрела медицинские кабинеты, их оснащённость оборудованием и медикаментами, поинтересовалась качеством обслуживания. Министр здравоохранения посетила и учебные классы, игровые и жилые комнаты, столовую, пообщалась с каждым работником санатория, поинтересовалась организацией питания, меню.  Руководитель ведомства изъявила желание поговорить и с детишками. 
- Вам нравится здесь? - спросила она юных пациентов? 
- Да! - хором ответили они.
- Вы ещё приедете сюда? 
И на этот вопрос последовал положительный ответ. 
 
В целом, отметила Н.А.Арнаутова, она довольна работой учреждения, домашней, уютной обстановкой. 
Затем вместе с ректором Коми республиканской академии государственной службы и управления Н.А.Нестеровой она встретилась с коллективом учреждения. Н.А.Арнаутова предложила решать проблему с заездом ребят совместными усилиями путём рекламирования учреждения на сайте, в социальной сети. Свою идею по созданию слайд-презентации озвучил В.С.Мечетин. Он пообещал со своей стороны оказать помощь.  
Завершающим этапом инспектирования санатория стал осмотр дворовой территории, в ходе которого К.Ю.Мелехин сетовал на отсутствие современной детской площадки.
 
Во врачебной амбулатории п.Кажым Н.А.Арнаутова осмотрела кабинеты, оснащение, лекарственное обеспечение, поинтересовалась кадровым составом. Фельдшер медицинского учреждения Г.Б.Макарова сообщила, что амбулатория обслуживает население посёлка, в котором проживает 804 человека. В.С.Мечетин отметил, что в амбулаторию требуется врач-стоматолог, здесь имеется стоматологический кабинет и необходимое оборудование. В этом году ожидается приезд специалиста, который, возможно, будет работать также и в Подзи. 
 
В администрации сп «Кажым» Н.А. Арнаутова провела личный приём граждан. Фельдшер Кажымской врачебной амбулатории Г.Б.Макарова озвучила проблему износа машины скорой помощи, которая семь лет работает на два участка - Кажым, Нижний и Верхний Турунъю. 
 
- Вадим Сергеевич уже подал заявку на этот год, но пока обновления не ожидается. Поэтому в экстренном порядке оформляйте заявку на 2016-й, - посоветовала Н.А.Арнаутова. 
 
Жительница Кажыма Д.Г.Черняева посетовала на неудобный график приёма окулиста в Койгородской ЦРБ, приехать в субботу в Койгородок удаётся не всем, ведь не у всех есть транспорт, а рейсовый автобус в этот день не ездит. В.С.Мечетин пояснил:
- Окулист - врач из Визинги - ведёт приём пациентов в Койгородской ЦРБ  по субботам. У нас в больнице введено только 0.5 ставки врача-окулиста, поэтому очень сложно привлечь специалиста в район, к тому же врач этой специальности должен пройти ординатуру не один год, а два. 
- Как ни позвоню в регистратуру, запись всегда полная, - продолжила Д.Г.Черняева.
- Да, в регистратуре записывают только до 20 человек, но врач принимает всех - до последнего пациента, - не согласился В.С.Мечетин. 
- Для тех пациентов, которые не могут попасть на приём несколько недель подряд, можно организовать запись на другой день, - предложила Н.А.Арнаутова.
 
- Ещё нужно организовать приезд гастроэнтеролога, - считает Д.Г.Черняева.
- Гастроэнтеролог был не так давно. Но мы учтём ваше предложение, -  пообещал главврач ЦРБ. 
В Койгородке Н.А.Арнаутова встретилась с исполняющей обязанности руководителя администрации МР «Койгородский» Н.В.Костиной. В ходе встречи были затронуты проблемы, касающиеся отрасли в целом. 
 
Во второй половине дня в Койгородском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы РК» Н.А.Арнаутова провела личный приём граждан. Всего на приём обратилось 13 жителей, в основном они сетовали на то, что не удаётся попасть дважды за один день к врачу в диагностическом центре, большая очередь на санаторно-курортное лечение, выдача направления на МРТ осуществляется только городским врачом-неврологом, отсутствует электронная запись в кардиологическом центре и т.д.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций