Главная Общество Мгновение, в котором Вечность
11.03.2014
Просмотров: 1350, комментариев: 0

Мгновение, в котором Вечность

Орхидеи - излюбленные оранжерейные растения. Это удивительные цветы, символ романтизма и особого жизнелюбия.
Орхидеи - одно из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара, кроме Антарктиды: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей.
Орхидеями восхищались и их собирали еще в древнем Китае. Сегодня известно почти 30 000 дикорастущих видов орхидей и 150 000 гибридов.  

Эти цветы, которые народ маори считал созданиями божественного происхождения - мелким разноцветным дождем рассыпавшейся радуги, природа щедро одарила разнообразием необычайных форм и окрасок.
Впервые орхидеи, что называется, вживую, Мария Ивановна Подорова увидела в командировке в Воркуте. На улице полярная ночь - мрачно, мороз. А в кабинете коллеги - трепетно-нежная красота из южных широт. И просто была очарована. Подумалось, если уж эти нежные создания могут расти на Крайнем Севере, почему бы не попытаться их приручить в Койгородке?
 

Цветоводством она увлекается давно, любимых растений много, в том числе и роз. Как только капель за окном под лучами солнышка начинает напоминать о приближении весны, начинается поиск новых семян, черенков, клубеньков. Дома у нее множество домашних растений, время от времени Мария Ивановна некоторые из них - после черенкования, пересадки - дарит знакомым, друзьям, родственникам. А те никогда не ошибаются с подарком. И на очередной день рождения родные преподнесли... орхидею! Цветок, называемый мгновением, в котором Вечность.
 

Еще школьницей, когда выбирала профессию юриста, понимала, насколько она ответственна. Долго работала юристконсультом, затем мировым судьей, прежде чем стать судьей суда федерального. И только сейчас она, заместитель председателя Сысольского районного суда, говорит: сомнения ушли, именно эта работа - ее призвание. Несмотря на загруженность на работе, она никогда не забывает поговорить с растениями, а уж с орхидеями тем более, поухаживать за ними.
 

Ведь теперь у нее их уже семь разных сортов. Причем каждый вид этих растений требует своего подхода. Потому приходится искать книги, сведения в интернете. И многое уже получается, хотя и ошибки, признается, на первых порах случались.
 

- Цветут они очень долго, до пяти месяцев. Увидишь такую вот красоту - душа радуется, все трудности дня забываются, - улыбается Мария Ивановна. И признается с грустью в глазах: всегда тяжело работать по делам криминального характера, по ДТП, связанным с гибелью человека. Спасает увлечение цветами, оно помогает смотреть на мир, порой полный людских трагедий, печалей и невзгод, с любовью...
 

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций