Главная Общество Местные партийцы озабочены подготовкой к выборам-2016
07.12.2015
Просмотров: 1102, комментариев: 0

Местные партийцы озабочены подготовкой к выборам-2016

Традиционно на такого рода заседаниях награждают отличившихся. Вот и на сей раз вручили небольшие сувениры трем руководителям первичек - Л.П.Матвеевой (Нижний Турунъю), Л.А.Бугаевой (Гурган), И.А.Безносиковой (Кажым). Кстати, в отчете секретаря местного политсовета А.Г.Кузнецовой затем не раз звучали слова одобрения по поводу активности и инициативы кажымских единороссов. И наоборот, по поводу слабой работы, к примеру, койдинской первички.
По первому вопросу - о деятельности парторганизации за нынешний год - выступила А.Г.Кузнецова. На прошедших 11 заседаниях политсовета в основном рассматривались вопросы о подготовке и ходе выборной кампании, а также о реализации партийных проектов - они у «Единой России» федеральные, региональные, муниципальные и даже первички могут заявиться с каким-либо проектом. Большой спектр мероприятий проведен парторганизацией в преддверии 70-летия Великой Победы.
 
Собрано 25 тысяч рублей взносов, часть из которых направлялась на различного рода акции и проекты. В частности, к Новому году были вручены подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Делегат Г.Р.Шатрыкина поинтересовалась впоследствии, станет ли это доброе дело традицией, и смогут ли единороссы помочь таким ребятам и нынче? В ответ прозвучало: решения такого рода принимаются коллегиально, остается дождаться ответа вышестоящего органа.
 
А.Г.Кузнецова отметила: у первичек есть возможности участвовать в конкурсах различных проектов, чтобы привлечь дополнительные гранты на реализацию различных идей. Но не все готовы проявлять такого рода креативность.
Вторым вопросом значились довыборы в состав политсовета местного отделения. Политсовет, состоящий из 9 человек, обновляется раз в год, напомнила однопартийцам А.Г.Кузнецова. Г.А.Смолина, председатель койгородской первички, избрана руководителем совета представительства МОД «Коми войтыр», потому написала заявление о сложении своих полномочий. Вместо нее секретарь политсовета и делегаты предложили четырех кандидатов: О.И.Андрющенко, С.М.Кустикову, Т.Н.Мазикову, А.В.Муравьеву. Большинство (16 делегатов) проголосовали за С.М. Кустикову.
Затем участники конференции единогласно продлили полномочия делегата региональной партконференции Е.В.Ермаковой.
 
Четвертым был вопрос о прошедшем 12 ноября в Москве, впервые за 14 лет деятельности «Единой России», форуме секретарей местных отделений. С сообщением выступила делегат А.Г.Кузнецова. Она, в частности, сообщила, что в этой встрече участвовали около 3000 представителей низовых парторганизаций со всей России. Перед ними на пленарном заседании, различных дискуссионных площадках выступили секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов, политологи, социологи. Представитель нашего района стала участником дискуссионной площадки по проблемам антикоррупционной деятельности, которую вела депутат Госдумы РФ Ирина Яровая.
 
Судя по всему, главным в повестке дня был вопрос о подготовке к единому дню голосования в 2016 году. Для «партии власти» провести выборную кампанию будет весьма непросто хотя бы потому, что в последних коррупционных скандалах оказались замешаны довольно-таки высокопоставленные чиновники с партбилетами в кармане. И хотя А.Г.Кузнецова отметила, что на рейтинг партии они практически не повлияли, опросы говорят о другом.
 
На днях ВЦИОМ представил ноябрьские рейтинги одобрения работы президента России Владимира Путина и электоральной поддержки партии «Единая Россия». И если рейтинг Президента РФ по прежнему высок (87-88%), то с партией власти не все так однозначно. В мае 2014 года рейтинг партии составлял порядка 60%, уже в июне того же года он снизился до 55%, а в ноябре 2015 года - 52-53%. Так, среди малообеспеченных групп населения максимальный уровень поддержки ЕР составил 48% в июне 2014 года и с тех пор только снижался, а в ноябре нынешнего года вообще 38%, уточняют социологи. Среди пенсионеров уровень поддержки партии составляет 47% - ниже, чем в остальных возрастных группах, сообщает РИА Новости.
Поэтому основной вопрос будущей кампании - организация внутрипартийного голосования, чтобы избавиться от репутационных потерь. Как напомнил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, праймериз – это конкурентное преимущество, которого нет ни у одной другой политической силы. Но у него будет новый формат. Участвовать в нём могут не только члены и сторонники «Единой России», но и беспартийные, желающие попробовать свои силы на политическом поприще. Кандидатом может стать каждый гражданин России, которому исполнился 21 год. Важные условия – отсутствие судимостей и финансовых счетов за границей, а также конфликта интересов, когда личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и тем самым нанести ущерб обществу. 
Каждый претендент на победу в думских выборах будет обязан пройти через дебаты. В противном случае его кандидатура может быть снята. Ведь главная цель праймериз – выявить наиболее сильных и активных кандидатов. Помочь освоить науку ораторского искусства призван проект «Кандидат», который стартует уже в декабре.
А.Г.Кузнецова отметила: лидер «Единой России» выступил с хорошей речью. Но выделила из нее такой момент - партийцы должны в обязательном порядке придерживаться решений, принимаемых местными политсоветами и конференциями, «но этого в Койгородском отделении не соблюдается». Поневоле вспомнилась хлесткая фраза, опять же из советских времен, про молчаливо-послушное большинство, которым охарактеризовали на излете 80-х тогдашнюю партию власти.
 
В недавнем приватном разговоре с одним из представителей нашего, как говорили советские времена, партхозактива услышала: я сторонник Президента РФ, сторонник «Единой России», но вот то, что происходит в региональной и местной парторганизациях, доверия часто не внушает. Между тем именно такие, как тот мой собеседник, люди будут влиять своим несомненным личным авторитетом на исход грядущих выборов...
 
Л.Матвеева. 
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций