Главная Общество Меня не услышали или проигнорировали мои неудобные вопросы?
07.12.2015
Просмотров: 1097, комментариев: 1

Меня не услышали или проигнорировали мои неудобные вопросы?

Очень внимательно слушал доклад-отчет руководителя районного совета представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Г.М.Комышевой. Как всегда, она обозначила нерешаемые годами проблемы и назвала виновных руководителей всех уровней исполнительной власти.
 
В докладе очень эмоционально несколько раз было озвучено, что в районе некуда сдать излишки сельхозпродукции от личных подворий, Галина Михайловна очень сильно ратовала за создание «потребкооперации» в районе. 
После этих призывов я вынужден был задать несколько вопросов докладчикам. Первый - лично Г.М.Комышевой. В начале 2000-х под ее руководством было успешно развалено райпо, когда-то при руководителе Р.Тихомировой одно из лучших в Республике Коми, а остатки, в том числе торговый центр в с.Койгородок, были проданы не без ее участия совместно с и.о. главы района Н.В.Костиной коммерческой структуре, которая зарегистрирована в с.Визинга. Как она может объяснить этот парадокс?
 
Второй вопрос, вытекающий из первого: кто-то в районе вообще-то делал анализ по излишкам сельхозпродукции от личных подворий? Есть ли смысл городить огород  (вкладывать в это направление бюджетные деньги, на что именно была сделана  ставка докладчиком)?
 
Третий мой вопрос был задан зам. министра архитектуры и строительства РК А.А.Можегову. Была ли проведена комплексная проверка на наличие формальдегида в построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья домах? Они возведены из щитов, которые изготовлены на Сыктывкарском промкомбинате из древесных отходов, в их составе различные связующие химические смолы.
 
На первый свой вопрос ответа на конференции я не дождался и был вынужден покинуть зал. Но, видимо, он не прозвучал и после меня, если нет комментария в заметках Л.Матвеевой в «Новой жизни». Очень надеюсь, что жители района все-таки его прочитают на страницах районной газеты.
 
На второй вопрос, наверное, должны отреагировать в администрации района, конкретно в отделе экономической политики, и главы сельских поселений.
 
Третий вопрос остается открытым. А.А.Можегов очень нервно отреагировал на мой вопрос и переадресовал его «заказчику» в лице администрации района.
И по поводу закупа и переработки дикоросов на территории района тоже должно быть экономическое обоснование. В свое время я пытался приблизиться к решению этой проблемы, но тут очень много «подводных камней» - это тема для отдельного большого разговора регионального уровня. На данном этапе надо хотя бы перекупщиков заставить платить минимальные налоги в виде лицензии или лесобилета, а Совету района выйти с законодательной инициативой в Государственный Совет РК для решения этой части проблемы.
 
М.Тебеньков,

экс-глава МР «Койгородский». 

Комментарии

Михаил Леонидович,Темы ваших вопросов действительно очень актуальны и оставлять без ответов никак нельзя.Действуйте.

Незнакомка
11.12.2015, 00:41


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций