Главная Общество Медвежья услуга
28.03.2016
Просмотров: 1368, комментариев: 0

Медвежья услуга

В своей публикации в мае прошлого года мы рассказали историю о том, как семья Тебеньковых из Койдина обнаружила возле своего дома маленького медвежонка и спасла его от разъяренных собак и верной гибели. 

Новость быстро разлетелась по региональным СМИ. Она стала объектом внимания и природоохранных структур. Несмотря на то, что семья спасла животное от голодной смерти и явной гибели, безвозмездно передав косолапого в цирк «Шапито», судебных разбирательств Тебеньковым избежать не удалось. Ущерб, указанный в судебном иске, значился в размере 150 тысяч рублей.
      
21 марта в судебном заседании Сысольского районного суда рассматривалось гражданское дело по иску, заявленному в интересах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, к В.З. Тебенькову о взыскании вреда, причинённого охотничьим ресурсам. 
 
Начав заседание, судья попросил свидетелей ненадолго удалиться из зала. Истец в лице Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми поначалу заявил сумму иска в размере 90 тысяч рублей. Через неделю семья Тебеньковых получила еще одно уведомление, но сумма иска возросла уже до 150 тысяч. 
Представитель министерства - государственный инспектор по охотничьему надзору в Койгородском районе С.Ю.Клинцов отметил, что в мае прошлого года узнал о медвежонке и выехал к Тебеньковым. По словам Сергея Юрьевича, супруги были предупреждены о больших размерах штрафа за содержание дикого животного и порекомендовал им отпустить косолапого на волю. Медвежонок «гостил» у Тебеньковых всего 10 дней, после чего непрошеного «гостя» определили в цирк «Шапито». С.Ю.Клинцов составил административный протокол в отношении В.З.Тебенькова о нарушении правил охоты. 
 
- Как вы считаете, правонарушение имеет место быть? - поинтересовался судья у С.Ю.Клинцова.  
 
- Да, по правилам охоты это нарушение трактуется как отлов дикого животного. К административному нарушению Тебеньков привлекался, судья выписала штраф в размере 500 рублей, - пояснил представитель по охотничьему надзору. 
- Отлов где? Отлов в лесу? - поинтересовалась Н.И. Тебенькова - Я понимаю, если бы мы его в лесу поймали, но мы взяли его возле изгороди у дома, к тому же - не удерживали, катух и калитка были открыты. Он сам чувствовал себя в безопасности у нас и не уходил. 
 
- Да, эта территория не является охотничьим угодьем, - пояснил С.Ю.Клинцов.
- Мы спасли медвежонку жизнь. Он совсем маленький был, собаки его гоняли по деревне, разодрали бы попросту! - комментировали Тебеньковы. 
 
Также на заседании были заслушаны свидетели, которые видели в мае прошлого года бродящего по посёлку медвежонка. Впрочем, свидетелей, которые видели медвежонка в катухе семьи Тебеньковых, предостаточно - это не только жители Койдина и Койгородка, но и сотрудники полиции, МЧС. Однако никто не осмелился взять животное и отпустить на волю, понимая, что медведь весной в лесу погибнет. Все только давали советы - «надо отпустить на волю», «надо куда-то его приютить». Дочка Тебеньковых, проживающая в Сыктывкаре, договорилась отдать медвежонка в цирк «Шапито», после чего его представители приехали и забрали животное. Безвозмездно! 
 
Судья, выслушав все стороны по данному делу, удалился для принятия решения.  И вынес его в интересах ответчиков, отказав в удовлетворении исковых требований Минприроды. 
 
Истец имеет право обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Ю.Данилова.
 
P.S. Подобных историй в последнее время становится все больше. Недавно на подворье к жителям села Занулье Прилузского района Елене и Владимиру Потаповым забрел детеныш рыси. Они разместили хищника рядом с крольчатником, накормили мясом и молоком.
 
Видя болезненное состояние лесной кошки, Потаповы пытались пристроить животное в сыктывкарский зоопарк. Но не успели. К ним в тот же день пришли сотрудники охотничьего надзора и контроля в Прилузском районе. Стражи закона, пригрозив административным штрафом, рекомендовали немедленно отнести хищницу в лес. 
Хозяин дома в тот же вечер увез рысь подальше в лес и там оставил на снегу. 

Скорее всего, животное погибло... 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций