Главная Общество Медведев обсудит с единороссами меры поддержки граждан предпенсионного возраста
11.09.2018
Просмотров: 1361, комментариев: 0

Медведев обсудит с единороссами меры поддержки граждан предпенсионного возраста

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев во вторник обсудит с однопартийцами предложения ко второму чтению законопроекта о пенсионных изменениях, в том числе - меры поддержки граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщила пресс-служба единороссов.
"11 сентября в ЦИК партии "Единая Россия" пройдет заседание, главной темой которого будет обсуждение предложений партии ко второму чтению законопроекта по совершенствованию пенсионной системы. В мероприятии примет участие председатель партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев", - сообщили в пресс-службе. Среди тем заседания: меры поддержки на региональном уровне, дополнительные программы поддержки граждан предпенсионного возраста, содействие занятости и сохранение здоровья граждан предпенсионного возраста.
Встреча пройдет с участием представителей внутрипартийных платформ "Единой России", региональных и местных органов власти, общественных организаций и работодателей. Как сообщил ТАСС источник в партии, в заседании примут участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова и глава Минтруда Максим Топилин.
Бюджетное обеспечение
Ранее Медведев поручил при работе над бюджетом на будущий год и плановый период учесть предстоящие изменения в пенсионной системе и реализовать комплекс мер, обозначенных 29 августа в обращении президента РФ Владимира Путина. Среди них - увеличение максимального пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста уже с 1 января 2019 года, предоставление права работникам предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, для того, чтобы пройти диспансеризацию, и т.д.
Глава правительства сообщил, что будет составлена специальная программа по переподготовке граждан предпенсионного возраста, чтобы старшее поколение получило дополнительные гарантии сохранения работы. Премьер заверил, что с 1 января 2019 года правительство продолжит индексировать страховые пенсии для неработающих граждан и то же самое относится к зарплатам работников бюджетной сферы.
Пенсионный законопроект
Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
Президент России 29 августа предложил внести корректировки в законопроект, в том числе установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет вместо обозначенных ранее 63. Он отметил необходимость введения ответственности работодателя за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, Путин предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего возраста выхода на пенсию.

6 сентября секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что соответствующие поправки, в том числе о снижении возраста выхода на пенсию для женщин, президент внес в Госдуму. Наряду с этим, проинформировал Турчак, свой пакет поправок к правительственному законопроекту внесли единороссы. Речь идет в том числе о досрочном установлении страховой пенсии (за два года до достижения пенсионного возраста) гражданам с большим трудовым стажем: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, сохранении сроков назначения накопительной пенсии (как и сегодня, с 60 и 55 лет) тем гражданам, которые участвовали в ее формировании, а также проведении ежегодной диспансеризации для работников предпенсионного возраста и предоставлении им для этого двух оплаченных рабочих дней. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций