Главная Общество Медовый рай семьи Шараповых
13.10.2018
Просмотров: 655, комментариев: 0

Медовый рай семьи Шараповых

Вот уже восемь лет Наталья Шарапова (на фото) из Койгородка занимается любимым делом – пчеловодством. В 2010 году первые два семейства пчёл приобрела в соседнем Сыктывдинском районе у опытного пчеловода Анатолия Шабалина не просто так. Сына Рому Наталья с рождения выхаживала от болезни. Назначили малышу гормональные средства, но мама посчитала: полезнее для него будут природные лекарства, особенно главный кладезь здоровья – мед, которым наши предки пользовались в медицинских целях тысячелетиями. И не ошиблась. Через некоторое время, сдав очередные анализы, Шараповы услышали вердикт врачей – все в норме! Поэтому Наталья уверена: продукция пчеловодства полезна для детей (и для взрослых тоже) не только в целях профилактики простудных заболеваний. 
«Подойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит, её труды употребляют во здравие и цари и простолюдины, любима же она всеми, хотя силою она слаба, но мудростью почтенна» - это цитата из «Библии». И это тот самый главный посыл, которым руководствуется Наталья Васильевна в своем замечательном деле, которое сразу же стало семейным увлечением – им занимаются и муж Степан, дочь Анна, сын Роман.
 
Первые шесть лет выдались непростыми – практически все средства она вкладывала в развитие хозяйства. Много общалась с опытными пчеловодами из Коми - Андреем Полуэктовым (у него около 200 ульев), Любовью Лысовой (около 100 ульев), Александром Чекаловым (около 80 ульев). Ездила в Пермь на слет пчеловодов-колодников. Шараповы мечтают изучить старинный колодный способ добычи - этот вид пчеловодства позволяет получать мёд более  высокого качества, хотя современным рамочным способом можно собрать его значительно больше. Общаются с коллегами в интернете, состоят в нескольких профильных группах, где всегда можно почерпнуть немало интересного.
 
Сегодня на пасеке Шараповых 10 пчелиных семей. Только за этот год они собрали восемь вёдер уникального продукта, дарящего здоровье и радость. Помимо мёда пчеловоды изготавливают свечи из натурального пчелиного воска, крем из пчелопродуктов и трав. 
 
- Многие на рынке «покупаются» на предложения различного вида медов - горного, подсолнечного, еще какого-то. И не знают, что произведенный в северных широтах, выше 57 параллели, наш СЕВЕРНЫЙ ПОЛИФЛЕРНЫЙ МЁД из нектара множества цветов уникален ещё и тем, что относится к редким, дорогим, элитным видам. Он содержит высокий уровень диастазы, поэтому по-настоящему целебный, - увлеченно рассказывает наша собеседница. - Чтобы мёд не терял свои свойства, его надо хранить в темноте и в соответствующей таре. Так же как его хранят пчёлы в улье (так как через 48 часов на свету мёд теряет свои свойства, а при использовании неправильной тары может стать вредным). Мы делали бочонки из липы на заказ в Йошкар-Оле в 2017 году.
 
Пчеловод рекомендует обратить внимание и на пчелиный воск. Он содержит до 300 веществ, которые не только дезинфицируют воздух от вредоносных для человека микробов, вызывающих аллергии или простуду, но и в целом благотворно влияют на весь организм. Горящая свеча из него создает положительную ауру в помещении и за 15 минут «выжигает» все неприятные запахи. Не случайно в старину в храмах использовали свечи только из натурального воска.
Шараповы продолжают вкладываться в свое хозяйство. Построили небольшой двухэтажный зимовник для пчел. Здесь установлена хорошая  вентиляция, постоянная температура. Приобрели станок для изготовления ульев.
 
- Мечтаем о многом, - говорит Наталья, - заняться пчеловодством на красивейших полях закрытой в 1976 году деревни Кобра, построить там апидомики, где люди могли бы лечиться. Мечтаем работать с местной серой лесной пчелой, которая стала сейчас большой редкостью. А она заготавливает мёд с более высоким уровнем диастазы и меньше болеет. 
 
В этом году дети сфотографировали дикую пчелу в одном из подворий Кобры. Если получится поймать ее, то намереваюсь направить для исследования председателю Национального союза пчеловодов России Арнольду Бутову, с которым мы знакомы с того времени, как приняли участие в конкурсе, который был объявлен создателями журнала этой общественной организации. Может, это как раз тот вид, который считается практически исчезнувшим в нашей стране?
 Наталья, работая в районном краеведческом музее, во время краеведческих часов рассказывает школьникам о своем увлечении. Когда услышала, что подросток после такого занятия заявил бабушке – «Мне пчелы интереснее, чем «ВКонтакте», была рада, как большой награде. Значит, не зря вся ее просвещенческая деятельность. Глядишь, со временем еще кто-то займется этим полезным делом, а потом поймет, что экология – это не только про луга, леса и реки, это про спасение человечества. Наталья не устает повторять слова великого А.Эйнштейна: «Если пчелы исчезнут с лица земли, человек будет иметь всего четыре года, чтобы жить»…
 
В этом году семья Шараповых впервые приняла участие в конкурсе лучших личных подсобных хозяйств, организованном министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, в номинации «Лучшее пчеловодческое хозяйство». Представили презентацию «Медовый рай семьи Шараповых», в которой подробно рассказали о своём увлечении, о пользе мёда. Как стало известно недавно, койгородские пчеловоды заняли первое место в своей номинации!
 
В этом же конкурсе в номинации «Молодая семья» второе место заняли жители с.Койгородок Сергей и Оксана Сенють, содержащие на своём подворье свиней и кур. Глава семьи Сергей в дальнейшем планирует заняться производством поросят. 
 
Всего же в шести различных номинациях приняли участие 34 жителя республики. Победители приглашены 18 октября на торжество, посвящённое Дню работника сельского хозяйства, где  будут поощрены электронными подарочными сертификатами. 
 
«Мы ежегодно проводим этот конкурс в целях большего стимулирования хозяйств населения. Из года в год личных подворий  становится все меньше, и этот процесс характерен для всех субъектов России вне зависимости от климатических условий. Пожилым вести хозяйство тяжело, а молодые не все хотят заниматься этим делом. Личные подсобные хозяйства – это стержень сел и деревень республики. Мы со своей стороны готовы поддерживать хозяйства»,- отметил министр сельского хозяйства республики А. Князев.
 

Ю.Александрова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций