Главная Общество Медицинский совет
12.08.2014
Просмотров: 1293, комментариев: 0

Медицинский совет

Тематически заседание распадалось на три части: в первой общие итоги работы подвёл В.С.Мечетин, вторая была представлена выступлениями специалиста Роспотребнадзора Т.В.Тороповой, педиатра К.И. Питлева, который ознакомил с ситуацией на своём участке, и врача-онколога И.А. Мелехиной, рассказавшей о результатах деятельности онкологической службы в Койгородском районе, последняя (третья) часть - обсуждение.

 

Итак, начал Вадим Сергеевич с медико-демографических показателей, касающихся общего количества населения (на начало 2014 года 7972 жителя). Продолжительность жизни составила  до 66,4 лет (в 2013 году 67 лет), но  снизился показатель смертности и увеличилось число родившихся. Основной причиной смертности остаётся   БСК (болезни системы кровообращения). Естественная убыль населения составила 2,1 на 1000 населения (-17 человек). Не случайно, что совет начался с оглашения именно этих цифр, так как, во-первых,  на их фоне  более наглядно можно рассмотреть влияние деятельности ЦРБ в плане  качества оказания медицинской помощи, во-вторых,  выявить возможные перспективы дальнейшей работы по тому  или иному направлению. 

Для улучшения ситуации  в течение полугода предприняты следующие шаги.  Особое внимание уделено детям: проводятся профилактические, периодические медосмотры, диспансеризация.  Среди взрослого населения: медосмотры и диспансеризация; за  первое полугодие в федеральных клиниках лечение прошли 9 человек;  все больные, состоящие на учёте  с БСК, проходят  ЭКГ-/АД- суточное мониторирование, эхо КГ/УЗИ БЦС. Но, заметил главный врач, доктора  редко отправляют пациентов на тредмил-тест; оборудование для этого в больнице есть, и оно простаивать не должно. 

Целенаправленная работа ведётся с  ветеранами  и инвалидами. 

Целый блок своего выступления В.С. Мечетин  посвятил   планам посещений и выездной работе. Эти два направления являются основными средствами контакта с пациентами и к этой работе нужно подходить  особенно ответственно и скрупулезно. Тем более что оплачивается труд врача сегодня очень хорошо (средняя заработная плата 56 тысяч рублей).

Основной  для пропаганды  здорового образа жизни остается программа   «Лестница здоровья», которая действует уже несколько лет. Предполагается, что население и дальше  будет информироваться  по вопросам здоровьесбережения с помощью баннеров, листовок на  квитанциях ЖКХ, плакатов.

В целом, заметил главный врач, работа ведётся по всем направлениям, необходимое дорабатывается, ошибки исправляются.  На ближайшую перспективу  кроме долгосрочных целей, о которых говорилось выше,  намечены задачи  местного уровня: строительство нового здания врачебной амбулатории в п.Подзь (запланировано на 2016 год). Во время проверки Росздрава, которая проходила в мае, были выявлены некоторые нарушения по оснащению центрального здания больницы, поэтому в ближайшее время  предполагается капитальный ремонт хирургического корпуса в части отделочных материалов на более пожаробезопасные.

По итогам проверки выявились некоторые недостатки в работе врачей. Вадим Сергеевич пояснил, что деятельность каждого специалиста оценивается по установленным стандартам. Однако возникло несоответствие между требованиями стандартов и возможностями сельской поликлиники. Л.А. Маслова уточнила, что это несоответствие не тупик, возможен пересмотр стандартов в соответствии с местными условиями и закрепление его через Минздрав РК.

Педиатр К.И. Питлев, представляя свой доклад, отметил, что  на его участке выросло количество заболеваний органов дыхания и пищеварения. Развитие многих детских заболеваний связано, на его взгляд, с отсутствием  в районе таких узких специалистов как окулист и  детский ортопед.

И.А. Мелехина ознакомила с результатами работы онкологической службы, особо отметив важность профилактических осмотров и раннего выявления заболевания. 

Специалист Роспотребнадзора Т.В.Торопова,  представив итоги работы службы, отметила, что растёт число кишечных заболеваний у детей (на 10 % выше, чем в целом по республике). К тому же высокие цифры по микроспории (в 5,8 раз больше, чем по РК). Эта проблема в последнее время является особенно острой. Вспышки инфекционных заболеваний приходятся на тёплое время года, дети играют на детских площадках и в песочницах, которые никак не ограждены, а значит, не защищены от бездомных собак. Администрациям поселений необходимо подумать, о том, как оградить доступ животных  на территории детских садов, школ и детские площадки. 

Завершилось заседание выступлением Л.А. Масловой и В.Е. Ломова, которые оценили работу ЦРБ как удовлетворительную, но призвали проводить более детальный сопоставительный анализ показателей, при помощи которого возможно сделать конкретные выводы о деятельности, в том числе каждого доктора в отдельности, и выявить эффективность его работы. Из положительного проверяющие обратили внимание на сам формат медицинского совета, его необходимость, а также заинтересованность главного врача в разрешении существующих недоработок.  

В заключение медсовет принял решение, в котором наметил планы текущей деятельности, в частности продолжение программы диспансеризации населения, профосмотров  несовершеннолетних, программ по выполнению индивидуальных программ реабилитации инвалидов, по снижению первичного выхода на инвалидность населения района; проведение постоянной экспертизы качества оказания медицинской помощи и ОНЛС, усиление контроля за диспансерным наблюдением хронических больных врачами-специалистами, участковыми врачами, фельдшерами ФАПов и врачебных амбулаторий, активизация санитарно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни среди взрослого населения и детей с целью оптимизации образа жизни и своевременного обращения за медицинской помощью.

П.Кустикова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций