Главная Общество Мечты о родной сторонке...
20.06.2014
Просмотров: 1171, комментариев: 0

Мечты о родной сторонке...

Родилась она в далеком 1938 году в с.Кобра. Отец Константин Павлович Турубанов погиб 5 декабря 1942 года в Карелии. И осталась солдатская вдова Марфида Ивановна с четырьмя дочерьми на руках. Сколько трудов и дома и в колхозе она положила на то, чтобы поднимать чад. Не удивительно, что рано ушла из жизни. Мае тогда было 13,5 годочков, и потому 8 класс пришлось заканчивать в вечерней школе.

 

На днях она с нетерпением готовилась к поездке в Кобру на Троицу, которую организовал краеведческий музей. Мечты об этой встрече с родными местами переполняли сердце и мысли. После школы она в родной Кобре бывала нечасто, работа, а затем и семья (в марте 1958 года вышла замуж за койгородца И.М.Мелехина) - свободного времени было немного. Обе ее дочери выбрали своей профессией работу в медицине. Раиса - медсестра, Нина - врач в Койгородской больнице. Когда Нина Ивановна училась в институте, маме пришлось воспитывать ее малолетних детей. Так что для повзрослевших внуков, улыбается пожилая женщина, она до сих пор большой авторитет, по всякому поводу они не стесняются посоветоваться с бабушкой.

Перед глазами снова и снова прошлое. Где только не довелось ей трудиться, оставшись с ранней юности круглой сиротой. И в столовой, и в детском саду, и в совхозе, и в сельском совете бухгалтером, последние 13 лет трудовой биографии  - работа диспетчером в ПЧ-49 пожарно-спасательной службы МВД РК. Работа, говорит, была интересной, востребованной. 

- Сидишь у телефона, боишься каждого звонка. И как только зазвонит телефон - сердце от страха замирает и в мыслях: «Беда! Пожар!» 

Конечно, пожар - это страшное происшествие. Он за считанные секунды может уничтожить огромные площади. Наша собеседница вспоминает, как горела гостиница, расположенная в нескольких метрах от пожарной части. Огонь мигом охватил всё здание, которое спасти, к сожалению, не удалось. Мая Константиновна знает не понаслышке, что от каждого работника пожарной охраны зависит многое.

Так и в семье: ее  счастье зависит от душевных усилий каждого...

Ю. Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций