Главная Общество Майкин барометр лучше!
16.10.2015
Просмотров: 1205, комментариев: 0

Майкин барометр лучше!

Клавдия Павловна действительно человек занятой. Только на днях нам удалось ее сфотографировать с домашними питомцами. Наша собеседница рассказывает:
 
- Подворье держу давно, лет 25. Начинала с поросят и курочек. И все мечтала о козочке. Но с ней же возни много. Потому приобрела ее только выйдя на пенсию. Сейчас у меня две козы и столько же поросят, семь куриц и петух. 
Люблю наблюдать за ними. К примеру, о предстоящей непогоде мне предсказывает коза Майка. Ее ни за что не уговоришь выйти из катуха на выпас, если намечается дождь. Говорят: безмозглая курица, а на самом деле какие же они толковые! Как их охраняет петух - он даже зернышки не клюет, пока курочки не насытятся.
 
Конечно, на уход за живностью уходит много времени. Никак не могу «замахнуться» на вязание шали - дело это долгое, требует дневного света (по вечерам вижу плохо при рукоделии). Молодые, может, потому и не заводят такое шумное, как у нас, пенсионеров, хозяйство. Они же вечно куда-то торопятся, либо, наоборот, сидят за компьютером.
 
Потом труда личное хозяйство требует немалого. Если не сажать свой огород, произведенное на подворье без картофеля, на одном комбикорме мясо выйдет золотым. Раньше часть сена покупала у односельчанина Анатолия Майбурова. В этом году ему удалось заготовить корма лишь для своего немалого хозяйства. Потому ставила все сено сама.
 
...Задиристый петух (хозяйка предупредила - клюется), так и не обратил на нас внимание и ни разу не встал в бойцовскую позу. Не до этого, он зорко оглядывал гомонящую птичью стайку и время от времени подгонял отбившихся курочек поближе к двери катуха. По небу бродили тучи, но дождя не было - Майка, которую нынче удалось выгнать на выпас, оказалась права. Ее барометр, видимо, намного правильней, чем у метеорологов.
 
Л.Матвеева.

Фото Ю.Даниловой.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций