Главная Общество Мамина наука
19.01.2015
Просмотров: 1226, комментариев: 0

Мамина наука

Каков хлеб предпринимателя? На этот вопрос Надежда с улыбкой отвечает: - Еще не почувствовала. За большой прибылью не гонюсь, лишь бы детям как-то помочь. Они у меня уже взрослые: Аня со вторым ребенком сидит в отпуске по уходу, Андрей - водитель в ЦРБ. Но ведь всегда хочется их поддержать. Трудностей, говорит моя собеседница, она не боится. Жизнь научила всякому.

Мама, Ия Ефимовна, в 27 лет осталась вдовой с пятью детьми на руках, Надежда, родившаяся 17 февраля 1968-го, предпоследняя. С малых лет они чем могли помогали маме, работавшей в родном селе Мыелдино, что в Усть-Куломском районе, телятницей в совхозе. А мама учила их доброте, терпению, трудолюбию.

- Главным правилом моей жизни стали слова, которые она не раз повторяла: «Сетан киыд оз вош» (не оскудеет рука дающего). Наставляла: будет человек просить хлеба - отломи краюху и поделись. А ведь приходилось ей не так уж легко. Не удивительно, что Надежда Анатольевна все эти годы активно участвует в нашей редакционной акции «Твори добро».

Мамину науку она свято соблюдает: «в свое время столько людей со мной добротой делились, помогая в трудную пору, а сейчас я сама могу это делать». Но говорить об этом громко считает неприличным - о добрых делах должен ведать лишь Господь. Потому и очень стеснялась того, что на страницах газеты ее назвали благотворителем. Для нее чрезвычайно важно, чтобы эстафету доброты, это главное мамино наследство, со времнем подхватили дети, внуки... Л.Матвеева. Фото

Е.Кармановой.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций