Главная Общество Мак -растение коварное!
30.09.2014
Просмотров: 1453, комментариев: 0

Мак -растение коварное!

Маленький мальчик спрашивает у продавца магазина: - У вас есть булочки с маком? - Может, тебе еще и батон с героином, наркоман проклятый? В этом «бородатом» анекдоте семидесятых годов, как выяснилось, есть зловещая правда. Дело в том, что в мире насчитывается более ста видов мака.

Большинство из них используются человеком как декоративные растения. Мак снотворный применяется и в качестве масличного сырья, и для получения столь любимого в народе продукта – семян мака. Однако это растение также широко известно и как источник целого ряда алкалоидов и наркотиков. Бытует мнение, что наши «северные» маки, в отличие от «южных», ничего наркотического не содержат и что до трех маковых кустов – так сказать, для красоты – на участке иметь не запрещено.

На самом деле это заблуждение. В России с сентября 2004 года Постановлением Правительства Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и мака. Одним из важных мероприятий, целью которого является противодействие незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения, а также принятие к правонарушителям мер административной и уголовной ответственности, является операция «Мак». Подробнее о результатах её проведения в нашем районе рассказывает старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции №14 МО МВД России «Сысольский» Николай Валентинович Попов.

- Это общероссийская плановая операция, которая проводится ежегодно и является самой длительной, в ней участвует большая группа сотрудников - служба участковых ОП №14 МО МВД России «Сысольский», представители УФСКН, ГИБДД и других заинтересованных межведомственных структур, а также органов исполнительной власти муниципалитета и районного отдела сельского хозяйства и продовольствия минсельхозпрода Республики Коми. Традиционно операция проходит в два этапа. На территории района первый этап проходил с 26 мая до 31 июля. Он был направлен на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. По итогам первого этапа в этом году изъято свыше 40 кустов мака. Экспертиза показала, что все они не наркосодержащие. Для сравнения: за прошлый год изъяли 67 кустов, часть из них всё же оказалась наркосодержащей.

Больше всего кустов изъято в п.Кажым, п.Кузьёль и в с.Грива. Участковые во время рейдов проводят профилактические беседы с жителями сел и поселков. Второй этап акции начался 11 августа и продлится до 31 октября. В этот период проверяются лица, склонные к употреблению наркотиков, проходит проверка участков, где ранее были обнаружены посевы мака, контролируется иногородний транспорт. - Какие последствия могут быть для тех граждан, на чьих участках были обнаружены наркосодержащие растения? — УФСКН призывает граждан прежде всего быть бдительными и законопослушными.

Культивирование наркосодержащих растений влечёт уголовную ответственность. В соответствии со статьёй 231 Уголовного кодекса Российской Федерации посев и возделывание конопли и мака наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, а при совершении данного преступления в составе группы лиц — до восьми лет лишения свободы. Существует и административная ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Бездействие в этом случае влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда. - А если, скажем, хозяйка приусадебного участка мечтает посадить один-два кустика мака на клумбе для красоты?

В таком случае она перестаёт быть законопослушной? — Культивирование мака запрещено! Есть пищевые, декоративные сорта — их можно выращивать, но они визуально не отличаются от наркосодержащего растения. Поэтому если факт выращивания будет зафиксирован, то проблемы с законом может разрешить только экспертиза. - Куда можно сообщить об известных случаях незаконного выращивания наркосодержащих растений или о случаях торговли наркотиками? - Если жители заинтересованы, чтобы в нашем районе наркомания не процветала, то необходимо незамедлительно обратиться в отделение полиции. Или позвонить в дежурную часть по телефонам 95-8-04 и 95-8-02. Существует и Единый телефонный антинаркотический номер 8-800-345-67-89. При этом конфиденциальность сохраняется.

Е.Карманова.

Что ж, мак – растение коварное. Для кого-то он ассоциируется с роскошными цветами и любимой начинкой для плюшек, а для кого-то он становится полуфабрикатом для смертельного препарата. Поэтому цветоводам можно посоветовать не испытывать судьбу, и, чтобы не привлекать лишний раз внимание наркоманов, лучше выбрать из всего флористического разнообразия другие декоративные растения, не содержащие наркотические вещества.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций