Главная Общество Лучше сто раз взвесить ...
06.07.2015
Просмотров: 1420, комментариев: 0

Лучше сто раз взвесить ...

 Но не успел начаться в нашем районе следующий этап строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, как в адрес редакции поступил звонок от жительницы п.Кажым Е.А.Маркушиной. Женщина возмущена тем, что новый дом собираются возводить на месте захоронения.

 
- Старожилы посёлка рассказывали: когда на том самом месте взялись за строительство моста, экскаваторщик обнаружил два черепа, после чего оставил это место, и мост стали строить левее. Нам глава сп «Кажым» И.А.Безносикова сообщила, что дома построят на том самом месте по улице Койгородской вдоль трассы, и наши попытки ее переубедить ни к чему не привели. Но как же мы будем жить там, где когда-то было кладбище! 
Как известно, для строительства домов в рамках программы подбираются свободные и пригодные для этого территории, находящиеся в зоне жилой застройки и соответствующие другим нормам. Их определяют администрации сельских поселений. К примеру, в п. Зимовка сельскому учителю возвели дом прямо во дворе старого. Это устраивает и жильцов дома № 59 по улице Кирова в Кажыме.
 
- Почему бы не построить два дома вблизи наших домов, ведь места здесь много, есть хороший колодец, хозпостройки, огороды. Зачем усложнять ситуацию и действовать вопреки мнению жителей? - вопрошает Екатерина Александровна. 
В соседнем доме проживает инвалид I группы Роза Алексеевна Ушакова, которая нуждается в особом уходе. Она сетует на то, что некоторым жителям в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья планируют построить дома, где предусмотрены санузлы, оборудованные ванными, а им нет.
 
- Почему такое разное отношение к переселенцам? - интересуется Роза Алексеевна. 
Так совпало, что в день, когда мы побывали в Кажыме, здесь с рабочим визитом находились заместитель Председателя Правительства Республики Коми К.Ю.Ромаданов и первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РК А.С.Родов. Е.А.Маркушина пришла на встречу с ними и рассказала о своей проблеме. К.Ю.Ромаданов, выслушав, предложил представителям муниципальной власти:
- Если сегодня есть претензии от будущих переселенцев, давайте выясним всё до начала строительства. 
- Но ведь документально не подтверждено, что на этом месте было захоронение! - возразила И.А.Безносикова. Е.А.Маркушина настаивала на своём, ее поддержали и некоторые односельчанки, пришедшие на встречу, подтвердив версию о захоронениях. 
 
- Из министерства архитектуры и строительства РК к вам будет направлена комиссия, которая сделает все необходимые заключения по этому участку, -  успокоил будущих переселенцев К.Ю.Ромаданов.  - Тогда и примем окончательное решение. Никто не заинтересован в том, чтобы вы находились в конфликтной ситуации с местной властью. 
Он напомнил представителям администрации района, что в других муниципалитетах есть прецеденты, когда переселенцы из ветхого и аварийного жилья начинают судиться уже после строительства домов, в том числе и потому, что их не устраивает  место и качество застройки. А тут есть время все еще раз взвесить...
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций