Главная Общество Курить нынче не модно и к тому же опасно!
31.05.2012
Просмотров: 1865, комментариев: 0

Курить нынче не модно и к тому же опасно!

Курить нынче не модно   и к тому же опасно!

Нередко приходится наблюдать, как учащиеся среднего и старшего звена выходят на переменку, чтобы «подымить», не стесняясь ни учителей, ни прохожих. К сожалению, курят сегодня и девчонки, не задумываясь, что привычку приобрести просто, а вот бросить курить с каждым днем все труднее.

Употребление табака - одна из самых больших опасностей для здоровья человека. Главная его угроза в том, что губительное воздействие никотина на организм дает о себе знать не сразу. Здоровье начинает страдать спустя годы.
Не зря 31 мая Всемирной организацией здравоохранения провозглашен как общемировой социальный акт протеста против засилья табачных гигантов. Без объединенных усилий ни одно правительство в мире не в состоянии справиться с мощным международным табачным лобби.
К сожалению, Россия входит в число стран-лидеров по распространению никотиновой зависимости среди детей, подростков и женщин. По данным той же ВОЗ, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

Даже в социальных сетях сегодня призывают: «Курить нынче стало не модно!». Всемирный день без табака - это еще одна попытка мирового сообщества доказать курильщикам, что жизнь без табака гораздо перспективнее.
Накануне этой даты наша редакция провела традиционную акцию «Брось сигарету, брось!».
Вооружившись необходимыми для журналиста атрибутами, мы направились в Койгородскую школу, где встречали выходящих покурить ребят и предлагали в обмен на сигарету конфету. Большинство курящих в этот день порадовали себя сладостями, что, мы считаем, намного лучше, нежели губить здоровье очередной порцией никотина.
Присоединились к нашей акции и некурящие школьники. Они признавались, что не курят и не советуют другим стать зависимыми от этой пагубной привычки...
В этот же день специалисты Койгородской ЦРБ провели в классах беседы о вреде курения и предоставили раздаточный материал.
 

П.Мелехин.
Фото автора.

Жителям Коми помогут преодолеть никотиновую зависимость

31 мая Республиканская служба «Телефон доверия» проводит горячую линию «Стоп! Табак!», приуроченную к Всемирному дню без табака. В ходе прямой линии психологи окажут поддержку в трудные моменты борьбы с никотином и помогут определить оптимальные пути преодоления зависимости, найти замену ритуалам курения.
Звонки принимаются 31 мая с 00 часов до 24 часов по телефонам 8(8212) 21-11-66 (звонок со стационарного телефона по Республике Коми бесплатный) и 8-800-2000-122 (звонок по Республике Коми с любого телефона бесплатный). Республиканская служба «Телефон доверия» работает круглосуточно.
Кроме того, получить консультацию можно в режиме онлайн, в разделе «Приемная виртуального психолога» на портале www.komiforum.ru.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций