Главная Общество Культуры календарь открыл январь
20.01.2014
Просмотров: 1507, комментариев: 0

Культуры календарь открыл январь

Культуры   календарь   открыл январь

Это мероприятие стало первым в череде посвящений объявленному Президентом Российской Федерации Году культуры.
- Культура - это жизнь. Именно благодаря культуре мы учимся ценить красоту, учимся доброте и порядочности, учимся творить! - с вдохновением начала директор библиотечной системы Т.Б.Хмурковская, передав слово начальнику управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» О.А.Бурылову, который выразил самые оптимистичные надежды на этот год и порадовал зрителей песней «Не забывайте друзей».

Поучаствовать в роли ведущей презентации культурно-краеведческого календаря попросили и нас. Мы пообщались с главными героями страничек календаря, задавая различные вопросы, связанные с воспоминаниями об истории развития культуры района, их личном творческом вкладе в развитие отрасли.
 

Первый герой календаря - Николай Михайлович Чугаев из Гривы. В 2008 году стал лауреатом специального приза в республиканском литературном конкурсе «Серебряное крыло» в номинации «Проза». Николай Михайлович поделился творческими планами: в этом году выйдет новелла о селе и сказка для детей.
 

Режиссёр дома культуры п.Подзь Светлана Хохлова рассказала, что январь знаменателен для неё не только днём рождения, но и тем, что именно в январе в одиннадцать лет она сочинила первые стихи. Прочитав один из своих поэтических опусов, вызвала восторг присутствующих.
 

Именинник февраля, родившийся накануне дня защитника отечества, заслуженный работник культуры Республики Коми М.Е.Новосёлов сообщил, что в его репертуаре есть песни, посвящённые армии, исполнив свою песню о десантных войсках.
Именинница марта - библиотекарь детской библиотеки В.А.Ахтямова - пришла в отрасль, когда на пике популярности были агитбригады. Она поделилась радостными и дорогими воспоминаниями о тех временах, о забавных историях юности. Эту тему подхватила директор районного краеведческого музея, именинница апреля В.В.Тухель. Она говорила о роли музея в культурной жизни района.
 

Главный специалист управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» О.И.Андрющенко, отвечая на вопрос «Какими Вам представляются учреждения культуры через десять лет», помечтала:
- Чтобы все они были такими же, как наш новый центр культуры!
 

Кому, как не Р.В.Юровой знать все об истории культуры Койгородского района? Ведь в далёких 70-х годах она руководила районным отделом культуры, да и по сей день остаётся активистом общественной жизни. Роза Всеволодовна поделилась яркими впечатлениями о людях, работавших в отрасли, событиях.
Койгородская земля именита многими талантами. И несомненно, творчество писателя И.Г.Торопова не могло остаться незамеченным организаторами мероприятия. На экране большого монитора зрители увидели исполнявшего песню писателя.
 

Герои других страничек календаря - преподаватель детской школы искусств В.В.Любимов, учитель и поэт Л.Л.Кравченко из Вежъю, организатор фольклорной группы «Гора ань» из Гривы Н.Г. Нечаева - тоже поделились самыми сокровенными, тёплыми воспоминаниями о былом.
 

- Позвольте вручить вам со словами признательности первый культурно-краеведческий календарь Койгородского района на 2014 год и пожелать вам в Год культуры гордо нести звание культурного человека, - на этой радостной ноте Т.Б.Хмурковская завершила встречу!
 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций