Главная Общество Кулак как метод воспитания
22.10.2015
Просмотров: 1094, комментариев: 0

Кулак как метод воспитания

Часто родители, не справляющиеся с эмоциями при общении с подростками, сетуют по поводу поведения чад: «Трудный возраст». А надо бы, думаю, говорить: трудные взрослые.
 
На днях мы совместно со специалистами социальной службы района разбирались в ситуации, когда мама ударила обматерившего ее подростка. Мальчик смышленый, но с начала учебного года забросил учебу (а класс-то выпускной, 9-й), не выполняет обязанности по дому. Отбился от рук он не сегодня - с этой семьей мы работаем давно. Мама, видимо, для него уже не является нравственным авторитетом. Сейчас с ним не справляется и бабушка, также занимающаяся его воспитанием.
 
Жизнь подростка в глубинке мало чем отличается от жизни его сверстников в большом мегаполисе, она - частица большого мира. Действительно, в период взросления ребенка с ним бывает непросто и во вполне благополучных семьях. Что уж говорить о педагогически запущенных детях, с которыми у родителей давно потеряны доверительные отношения. 
Самоутверждающиеся ребята, не задумываясь, унижают сверстников, родителей, близких людей, отчаиваются на самые крайние поступки, вплоть до совершения преступлений. Дерутся, срывают уроки, угоняют велосипеды и машины, снимают это на смартфон ради сомнительной «славы» в глазах окружающих. Нынешним летом мама еще одного трудного подростка написала заявление в отношении односельчанки, вовлекающей ее не достигшего шестнадцатилетнего возраста сына в сексуальные отношения.
 
Часто жестокость, распущенность ребята считают модной нормой поведения. Но это ведь приходит к ним не вдруг. И не только телесериалы, компьютерные «стрелялки» и сайты тому виной. Все начинается с малого. В июне нынешнего года на учет в ПДН был поставлен житель одного из лесных поселков М., как родитель, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и жестоко обращающийся с ними. Летним утром он побил сынишку за то, что он не слушался его. А ребенку на тот момент было всего-то два с небольшим годика!
 
Увы, рукоприкладство считает важным аргументом в воспитании чад не только этот папаша. Так житель райцентра Т., находясь в нетрезвом состоянии, февральским вечером не только побил девятилетнего сына, но угрожал ему убийством. Поскольку это был не первый случай жестокого обращения с ребенком (Т. уже состоял с августа прошлого года на учете в ПДН как родитель, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних), органами по защите прав ребенка в марте нынешнего года было принято решение о подготовке искового заявления в суд. Через три месяца решением Сысольского районного суда молодой человек был лишен родительских прав.
 
Часто и мамы срывают на детях проблемы своей житейской неустроенности. Весной нынешнего года в полицию обратился житель райцентра с заявлением по факту избиения его восьмилетней дочери. Ее мать побила девочку только за то, что та поздно вечером, 9 марта, по телефону сказала обеспокоенной бабушке - они с мамой  находятся в гостях в «теплой» компании. 
Другая родительница, уже состоявшая на учете в ПДН как родитель, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, побила дочь за то, что та не хотела после каникул возвращаться в социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних Койгородского района
.
Причиной побоев в отношении несовершеннолетних (часто объясняя это благими побуждениями - просто иного метода воспитания детей, видимо, взрослые дяди не знают) может стать сущая малость. Житель райцентра Н. таким образом воспитывал девятилетнюю падчерицу, смотревшую поздно ночью телевизор. Другой житель Койгородка, М., в конце прошлого учебного года таким образом заставлял восьмилетнюю дочь своей жены готовить домашнее задание. 
Надо ли говорить, что эффект получился обратный. Тем более, что мамы в этих двух случаях встали на защиту девочек и написали заявления на своих благоверных.
 
Вот и получается, что воспитывать часто нужно трудных взрослых, из-за безответственности которых страдают дети. В отношении всех этих граждан, у которых главный «метод воспитания» жестокость, возбуждены уголовные дела (в основном по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (побои). 
 
Е.Жабская,

инспектор по делам несовершеннолетних ОП №14 МО МВД «Сысольский». 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций