Главная Общество Куда податься первокласснику?
06.04.2015
Просмотров: 1482, комментариев: 0

Куда податься первокласснику?

На днях в редакцию «Новой жизни» обратились родители некоторых будущих первоклассников из райцентра: в Койгородской школе им, по месту постоянного проживания и прописки,отказывают в приеме заявления. Говорят: «Где вы были раньше?» Дело в том, что в Койгородской школе планируется организовать детей в два параллельных класса, в каждом должно быть не более 25 учеников, а заявлений уже принято 50. Родители утверждают: некоторые ушлые взрослые из соседнего Койдина оформили временную прописку для себя и чад в Койгородке и таким образом обеспечили прием заявлений в райцентровской школе. «А наших детей сейчас отсылают в Койдинскую школу. Это же абсурд!» Можно понять эмоции мам. На одном из первых родительских собраний им сообщили общие сведения об организации приёма в 1 класс на 2015-2016 учебный год в МБОУ «СОШ» с.Койгородок. Те же сведения вывешены и на сайте школы: администрация образовательного учреждения обращает внимание родителей, что приём документов начинается с 1 февраля 2015 года и продлится вплоть до 30 июня 2015 года.

«В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев к 1 сентября 2015 учебного года, независимо от уровня их подготовки, без вступительных испытаний и процедур отбора. С правилами приёма в первый класс Вы можете ознакомиться на сайте нашей школы на страничке «Приём в школу». (Положение о приёме граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в МБОУ «СОШ» с.Койгородок принято педагогическим советом, протокол №7 от 20.06.2014 г., утверждено директором школы приказ №132 –од от 27.06.2014г.). В 2015-2016 учебном году будет принято 50 первоклассников: в 1а -25 человек, в 1б – 25 человек, формирование конкретных классов (списочный состав) будет определён до 31 июля 2015 года».

Значит ли это, что родители могли особо и не торопиться? Ведь крайняя дата приема документов - 30 июня! И там нет упоминания, что запись прекращается по мере заполнения классов. Впрочем, в тексте правил приема далее обозначено: «Для лиц, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений на поступление в первый класс начинается при наличии свободных мест 01 июля 2015 года и проводится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2015 года». Некоторые мамы, успевшие написать заявления вовремя, утверждают: их на собраниях «Школы будущего первоклассника» предупреждали сразу - надо торопиться, запись будет вестись только в два класса. Получается, не все ходили на эти собрания? Директор школы Э.А.Кораева отмечает: - Предполагая, что может случиться такой прецедент (хотя на закрепленной к школе территории по данным прописки проживало до 50 малышей), с января нынешнего года на каждом педсовете и на каждом свещании я призывала коллег - теребите знакомых, чьи дети идут в первый класс. Зам. председателя комиссии по приему Н.В.Марфюк предупреждала воспитателей - пусть родители поторапливаются.

Родители из соседних сел и поселков оформляют прописку в райцентре ради чад не первый год. Отказывать им мы не имеем права - по закону и постоянная и временная прописка равнозначны при приеме заявлений на обучение в образовательном учреждении. Мы их принимали в строгом соответствии с законодательством - заявления родителей первоклассников регистрируются в журнале, сведения отражаются и на сайте школы. Действительно, судя по сведениям на сайте, первые четыре заявления о приеме первоклассников поступили в школу 2 февраля и менялись до 23 марта, когда зарегистрированы последние семь заявлений. За это время, говорит начальник ТП УФМС России по РК в Койгородском районе З.Е.Тонких, специалисты миграционной службы тоже без конца принимали заявления «иногородних» родителей будущих первоклассников - о регистрации в Койгородке.

По некоторым подсчетам решивших вдруг поменять место проживания в пределах 20 человек. «За бортом» же райцентровской школы оказываются около 7-8 койгородских ребятишек: кого-то из них воспитывает мать-одиночка, кто-то из многодетной семьи... Им действительно предлагают записаться в первый класс койдинской школы - по закону, если места в набираемых классах переполнены, родителям предлагается отдать детей в другую школу на прилегающей к месту прописки территории. Третий параллельный класс Койгородская школа организовать не имеет возможности - нет свободного кабинета. Да и есть ли смысл открывать класс для пяти учеников в Койдине и еще отдельно для пяти-семи - в Койгородке, когда речь идет об экономии финансов в отрасли? Как быть в сложившейся ситуации? В управлении образования родителям сообщили, что для «утрясания» проблемы будет создана комиссия (комментарий для редакции там дать пока отказались). Одна из мам обратилась за юридической помощью к правозащитнику Р.Койдану. Тот предложил: «Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру+приложите копию ответа из УО, который вы получили. Любой ребенок, проживающий в закрепленном за школой районе, имеет право посещать это учебное заведение.

Школы прежде всего должны принимать детей из «своего» района, то есть зарегистрированных близ школы. Всех остальных детей должны взять только после того, как наберут детей с регистрацией по месту жительства в конкретном районе, где расположена школа. Директор школы должен пересмотреть списки учащихся и предложить перейти в школу по месту жительства учащимся не из прикрепленного района». Помощник прокурора Койгородского района М.В.Носова отметила: «К нам пока никто из родителей будущих первоклассников за помощью не обращался. Надо разбираться в ситуации».

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций