Главная Общество Кто в ответе за воду?
20.05.2013
Просмотров: 1926, комментариев: 0

Кто в ответе за воду?

Кто в ответе за воду?

роблема некачественного снабжения питьевой водой в районе существует не первый год. С исковыми жалобами на ресурсоснабжающую компанию люди обращаются в прокуратуру и суды. И их вполне можно понять: платить немалые деньги за мутную, желтую, не соответствующую нормам воду, никто не согласен. О колодезной воде вообще говорить не приходится - она и подавно оставляет желать лучшего.
 

Сегодня о состоянии и качестве питьевого водоснабжения населения Койгородского района мы беседуем со специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по РК в Койгородском районе Т.В.Тороповой. 

- Тамара Васильевна, исходя из анализа прошлогодних проверок вашей службой каким было качество питьевой воды в населенных пунктах района?
 

- Лишь в сельских поселениях Кузьёль, Ужга, Нючпас прослеживалась положительная динамика, в целом же ситуация остаётся напряжённой. В колодцах района вода неудовлетворительного качества как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Существенно загрязнённой в микробном отношении является вода из общественных колодцев Койгородка (75%), Гривы (84%), Подзи (86%), Кажыма (77%), Воктыма (100%).
 

- В редакцию часто поступают жалобы жителей района по поводу некачественного водоснабжения и из водопроводной сети. Какие комментарии вы можете дать по этому поводу?
- Водопроводная питьевая вода подаётся населению Койгородским филиалом ОАО «Коми тепловая компания». Жителям Подзи, Зимовки, Кузьёля, Койгородка (м.Вадор) она поступает без соответствующей водоочистки. Потому и не удивительно, что не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (по содержанию железа, марганца, мутности). Значительные отклонения от санитарных норм имеет и вода из скважины в с.Грива (м.Пристань).
 

- Недавно мы проводили «прямую линию», где на вопросы населения отвечал руководитель Койгородского филиала ОАО «КТК». И жительница п.Кажым сетовала на непригодность воды, подаваемой из водозабора р.Сысолы.
- Действительно, кажымцы испытывают острый дефицит в доброкачественной питьевой воде. В микробном отношении только 1 из 12 колодцев является безопасным. Это прежде всего связано с неоправданно затягивающимся вводом в эксплуатацию водозабора из Кажымского водохранилища.
 

- Какие меры наказания вы предпринимаете в отношении глав поселений и руководителей организаций, предоставляющих населению некачественную питьевую воду?
- За 2012 год было возбуждено два дела в рамках административного расследования в отношении Койгородского филиала ОАО «КТК». Они завершились привлечением к административной ответственности по ст.6.5.КоАП РФ в виде штрафов на сумму 40 тысяч рублей.
 

В прошлом году были проведены проверки в отношении шести администраций сельских поселений - владельцев нецентрализованных водоисточников (общественных колодцев). В результате была приостановлена эксплуатация 48 колодцев, в том числе и находящихся в аварийном состоянии, со значительным микробным загрязнением питьевой воды. Составлено 25 протоколов, на основании которых территориальным отделом вынесены административные штрафы в отношении пяти юридических и шести должностных лиц на общую сумму 56 тысяч рублей.
 

Также территориальным отделом Роспотребнадзора в связи с обращением группы граждан - потребителей услуг холодного водоснабжения (п.Кажым) было подано исковое заявление в защиту определённого круга лиц в отношении Койгородского филиала ОАО «КТК» о прекращении противоправных действий ответчика и проведении перерасчёта стоимости оказанной услуги по холодному водоснабжению в сторону ее уменьшения. Суд принял решение в пользу истцов.
- Насколько известно, сельские поселения ежегодно предпринимают усилия по решению данной проблемы и затрачивают определённые средства на ремонт колодцев...
 

- Да, на мероприятия по улучшению питьевого водоснабжения деньги из муниципального бюджета выделяются каждый год. Но в прошлом году ремонтные работы не проводились сельскими поселениями Койгородок, Грива, Ком. Текущий ремонт колодцев в Койдине обошёлся в 25 979 рублей, в Подзи - 57701,04 рубля, в Кажыме - 985 рублей, в Ужге - 61 000 рублей, в Нючпасе - 567150 рублей, в Кузьёли - 23083,2 рубля, в Нижнем Турунъю - 2000 рублей.
 

- Какие задачи в плане обозначенных проблем ваша служба ставит в нынешнем году?
- Важнейшая задача - принять все меры реагирования для обеспечения ввода в эксплуатацию нового водозабора в Кажыме с последующим развитием водопроводной распределительной сети для населения поселка. Кроме того, обеспечение безусловного выполнения мероприятий в рамках утверждённых целевых муниципальных программ по питьевой воде из нецентрализованных водоисточников (общественных колодцев) на 2012-2016 гг. по сельским поселениям, и активная реализация мероприятий долгосрочной региональной целевой программы «Чистая вода». Необходимо проконтролировать исполнение решений суда, вынесенных по искам ТО Роспотребнадзора по приведению качества питьевой колодезной воды в соответствие с требованиями санитарного законодательства в установленный срок администрациями сельских поселений Ужга, Кажым, Подзь, Ком.
 

Мы должны принять также меры, направленные на приведение качества питьевой водопроводной воды в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами в сельских поселениях Подзь, Зимовка, Кузьёль, Койгородок (м.Вадор), Грива с использованием эффективных технологических решений по очистке воды подземных источников от железа и марганца. Контрольный вопрос о качестве питьевого водоснабжения населения Койгородского района планируется заслушать в третьем квартале 2013 года на совещании при главе района.
 

- Спасибо за беседу.
Ее вела Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций