Главная Общество Кто услышит жителей глубинки?
17.02.2014
Просмотров: 1309, комментариев: 0

Кто услышит жителей глубинки?

Кто услышит   жителей глубинки?

По словам заместителя директора ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района», заведующей ТЦСОН И.П.Кармановой, сотрудники социальной службы выезжают в каждый населённый пункт по два раза в год. Но по просьбе граждан могут организовать и внеплановую поездку.
4 февраля мобильная социальная бригада посетила граждан пожилого возраста в посёлках Ком, Воктым, Кузьёль. В этот же день председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева побывала на отчётно-выборных собраниях первичек, а начальник управления Пенсионного фонда РФ в Койгородском районе Е.Ю.Майбурова и руководитель Койгородского филиала Общественной приёмной Главы РК Г.М.Комышева встретились и пообщались с жителями глубинки.
п.Ком. У администрации сельского поселения Ком гостей из Койгородка встретили два четвероногих друга. Собаки вовсе не были против появления на их территории незнакомых людей и радостно подпрыгивали вокруг, виляя хвостами. По-видимому, на улицах посёлка не так часто можно встретить толпу людей. Проживает здесь сегодня всего 25 человек.

Пройдя в здание администрации, специалист по социальной работе А.Ушаков начинает работу с пенсионерами - приём документов на компенсацию твёрдого топлива.
Руководитель первичной ветеранской организации п.Ком И.К. Турубанова в рамках отчётно-выборной кампании зачитывает доклад о деятельности первички за минувший год. В нём звучат не только итоги мероприятий, проводимых в посёлке, но и называются наболевшие проблемы. Прежде всего они касаются автобусного сообщения, выездной торговли, а самое главное - переселения жителей поселка.
 

Вот уже второй год в зимнее время для сельчан большой проблемой становится выезд на кладбище: дорога в связи с аварийным состоянием моста, через который не может проехать снегоуборочная техника, не чистится. По этому поводу глава сельского поселения Ком Н.В.Новосадюк сообщила:
- Уже в прошлом году я писала ходатайство главе и депутатам Совета района о проведении ремонта моста. Последовал неутешительный ответ: в 2015 году при наличии проектно-сметной документации вопрос будет рассмотрен.
- Вот только откуда взять столько денег на документацию, - сетует Н.В.Новосадюк. На что Г.М.Комышева даёт совет не ждать чудес и действовать, стучать во все двери и напоминать о проблеме. Это касается и переселения людей из поселка, признанного неперспективным, которое затянулось неизвестно насколько.
 

Выездная торговля бывает здесь раз в неделю. Но местные жители не сетуют по поводу качества товаров первой необходимости, так как предприниматель из Кузьёля реализует их довольно по приемлемым ценам. Недавно люди около двух месяцев испытывали проблемы с телефонной связью, но им удалось отстоять свои права в виде компенсации абонентской платы.
 

На встрече прозвучали вопросы, касающиеся пенсионных выплат: на сколько процентов увеличилось денежное социальное обеспечение и будет ли производиться перерасчёт пенсий работающих пенсионеров? Е.Ю.Майбурова заверила:
- С 1 февраля размеры трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца проиндексированы на 6,5%. С 1 апреля вырастут социальные и трудовые пенсии.
Кроме того, Е.Ю.Майбурова проинформировала жителей Кома, Воктыма и Кузьёля о том, что с 1 января 2015 года вступят в силу новые законы о страховых и накопительных пенсиях. Размер нынешних пенсий при этом не уменьшится.
На встрече жители п.Ком сетовали и на отсутствие графика прибытия скорой помощи, ветхость жилых домов.
Воктымцы поднимали фактически те же вопросы. Их озвучил руководитель первичной ветеранской организации В.Ф.Дедов. Он отметил, что в этом году, к счастью, не было проблем с закупкой дров - их своевременно и недорого реализовывали индивидуальные предприниматели.
 

В п.Кузьёль с докладом о проделанной работе выступила председатель первичной организации ветеранов Е.П.Киреева. Прибывшие на встречу жители посёлка сетовали на отсутствие крытой автобусной стоянки. Глава сельского поселения Кузьёль В.П.Шакирова пообещала решить этот вопрос в скором времени. Также кузьёльцы говорили о необходимости строительства на территории кладбища небольшой часовенки.
Все председатели первичных ветеранских организаций Кома, Кузьёля и Воктыма благодаря единогласному решению сельчан остались на своих постах.
 

Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций