Главная Общество Кто кого: сила воли или сигарета?
15.09.2014
Просмотров: 1117, комментариев: 0

Кто кого: сила воли или сигарета?

Наш разговор на эту злободневную тему продолжался всю дорогу. Больше всего меня беспокоит иное - какая прорва денег уходит в дым. Поскольку в Гриве табачными изделиями не торгуют, порой у брата блок сигарет уходит влет. Даже и двух не хватает в неделю – «стрелков»-то пруд пруди. И никакие увещевания не влияют. Резон один: когда у меня нет сигарет, другие тоже выручают. А вот знакомый оказался мудрее. Из его рассказа следовало: три года назад под Новый год решил проверить силу воли - он сильнее или сигарета. Вечером выкурил последнюю и выкинул пачку.

Праздник встречал уже без никотина. И с тех пор ни разу не раскаялся в своем решении. Ведь те деньги, которые тратил на нездоровую привычку, можно использовать более разумно. Да и здоровье стало лучше - не мучает одышка, кашель. Интересуюсь: трудно было бросать? Ведь курильщику со стажем, говорят, это непросто. Да и курильщиков в его окружении немало. - Никаких особых сложностей я не ощущал. Может быть потому, что много лет занимался спортом и курил не так уж много. И нисколько к дурной привычке обратно не тянет. Так что все зависит от тебя самого. Я была солидарна с его мнением.

Л.Матвеева.

Кстати

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек.  1 июня 2013 г. в нашей стране вступил в силу так называемый антитабачный закон – он был принят, как говорилось в официальном сообщении «в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 г.». 

Самые строгие его запреты заработали в нынешнем году. Теперь курить нельзя в кафе, ресторанах, магазинах, отелях и общежитиях, поездах - во всех закрытых помещениях и общественных местах. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1500 рублей. 

Закон категорически запрещает организовывать курилки где бы то ни было кроме двух четко оговоренных мест (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ). Это суда дальнего плавания и подъезды многоэтажных жилых домов. В последнем случае помещения для курения могут быть оборудованы, только если такое решение примет общее собрание собственников квартир. Скидываться на сооружение изолированной курительной комнаты тоже придется жильцам. Если в здании офиса, предприятия вопреки запретам сохраняется курилка, собственнику помещения грозит штраф от 60 до 90 тысяч рублей (статья 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Причем, штраф может налагаться неоднократно.

Антитабачный закон строго запрещает курение как в зданиях, так и на территориях медицинских учреждений. На территориях медицинских учреждений курение строго запрещено (штраф - до 1,5 тысяч). К тому же нарушитель закона может лишиться оплаты больничного листа за тот день, когда его поймали с поличным.

Бросить курить нелегко. Но, как показывает пример нашего земляка, вполне возможно. 

После введения в России первых антитабачных запретов (с 1 июня прошлого года) количество курящих в нашей стране уже  снизилось на 16 %. При этом появились обнадеживающие цифры по улучшению состояния здоровья россиян: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 15,7% (с января прошлого к январю нынешнего года). Это повторяет опыт большинства стран мира, вводивших антитабачные меры.

По материалам федеральных СМИ.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций