Главная Общество Кто даст правовую оценку?
06.10.2014
Просмотров: 1238, комментариев: 0

Кто даст правовую оценку?

Вы, уважаемые читатели нашей районки, наверное, увидели на фотографиях, которые я сделал в лесу, поваленные деревья как после урагана. Но, к сожалению, это не стихия прошла по нашей парме, а так сказать, под руководством руководителя Ужгинского лесничества были сделаны противопожарные минерализованные полосы с помощью бульдозера. Раньше по этим борам можно было спокойно ездить на автомашине, а теперь это сделать без бензопилы и топора практически невозможно.

Я по основной профессии инженер-технолог по лесозаготовкам. Начинал трудовую деятельность простым рабочим, а завершил ее в лесной отрасли в должности заместителя директора по производству ООО «Койгородоклес», но за время моей работы я такого бардака-бесхозяйственности в лесу не видел. А еще я наткнулся на делянки, разработанные в том же лесничестве в том же районе - там вообще как после атомной войны. На разделочных площадках груды вершинок, откомлеванная на делянке брошенная древесина и т.д. Считаю: если наворотили этот беспредел, надо его убрать, раскряжевать на сортименты, распилить на дрова, получить пользу от нашего богатства - леса, но не оставлять гнить в парме, разводить короедов.

А самое главное - не создавать пожароопасные участки. Словом, глядя на эту картину, вспоминается ставшее уже крылатым изречение - хотели как лучше, а получилось как всегда. Тем временем, когда в лесу гниют сотни кубометров деловой древесины, многие жители района практически без дров или покупают долготье по 800 рублей за кубометр. Интересно знать, как руководство лесхоза, лесничества приняло эти разработанные делянки и какое наказание понесли лесозаготовители. А может, теперь уже и все дозволено?

Мне помнится, именно руководители Койгородского лесхоза и Ужгинского лесничества (А.Г.Богенс, А.В.Рыбин) наказали уважаемого в районе человека, ветерана лесной промышленности, долгое время руководившего седтыдорским лесопунктом М.М.Лопушанского. Будучи уже на заслуженном отдыхе, Михаил Михайлович выписал лесобилет на деловую древесину, но ему никто не указал, где срубить эти кубометры (не более 10 деревьев). И он самостоятельно срубил их непосредственно вдоль дороги, где было удобнее. Вот за эту самостоятельность в отношении него было возбуждено уголовное дело. И ветерана, который всю жизнь отдал лесной отрасли, судили, дали приличный штраф. В это время я уже работал главой Койгородского района, просил вышеуказанных руководителей подойти к проблеме «лесонарушения» с пониманием, учитывая положение «нарушителя». Но они были принципиальны.

Вот в данном случае не помешала бы эта принципиальность! Я прошу правоохранительные, природоохранные органы дать правовую оценку вышеизложенным фактам, а мою статью прошу считать официальным обращением и дать ответ через газету «Новая жизнь».

С уважением, М.Тебеньков. Фото автора.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций