Главная Общество Крестьянская стезя на роду написана
08.09.2014
Просмотров: 1427, комментариев: 0

Крестьянская стезя на роду написана

Кимыч - это директор ООО «Койгородок» и ООО «Коймолпром» Михаил Кимович Турубанов, так его называют в коллективе. Когда его спрашивают, почему выбрал крестьянскую стезю, скупо улыбается:

 

Действительно, вся жизнь родителей - ветфельдшера и животновода Майи Степановны, агронома и бригадира Кима Прокопьевича - была связана с сельским хозяйством, с родной Коброй, а затем Койгородком, куда переехала семья. Неудивительно, что сын после окончания школы, до службы в армии, пришел работать в то же хозяйство, совхоз «Койгородский», где трудились отец с матерью. И после учебы в Кировской сельхозакадемии Михаил не стал искать золото за семью морями, вернулся с юной женой домой. Построил здесь дом, вырастил детей, здесь же и сделал карьеру.

С ним всегда непросто говорить. Он не из тех руководителей, кто без оглядки делится планами, говорит: зачем тратить слова, пока дело еще не сделано? А между тем проектов у Кимыча всегда множество. 

...Это был 2000-й год. Еще недавно, накануне наступления миллениума, народ сходил с ума от предсказаний разных астрологов по поводу того, каким будет век грядущий, ХХI. Россия в миллениум выбрала нового президента, им 26 марта стал В.В.Путин. А 14 апреля работники СПК «Колхоз Койгородский» на собрании уполномоченных избрали нового директора - М.К.Турубанова, на тот момент главного ветеринарного врача СПК. Это не была безоговорочная победа: за него (а выдвинуты были четверо кандидатов на должность руководителя) проголосовали 23 уполномоченных, против - 15.

Помню, в первых интервью после того, как  его избрали руководителем сельхозпредприятия, говорил о своем видении решения накопившихся в хозяйстве проблем, об основных направлениях, на которые предстоит обратить особое внимание. Говорил, взвешивая каждое слово - ведь нельзя уставшим от безверия людям давать пустые обещания. Говорил с уважением к руководившим до него предприятием людям, сумевшим сохранить его в безумно сложные годы реформ, когда нечем было платить зарплату, когда удои молока в хозяйстве упали ниже 1000 кг от каждой коровы... И в конце года в предновогоднем интервью новый директор пожелал аграриям не только сохранять веру в доброе будущее, но и стараться менять ситуацию в хозяйстве к лучшему каждодневно - пусть и небольшими шажками.

1 января  нынешнего года коллектив ООО «Койгородок» отметил 55 лет. Он и впрямь эти без малого 14 лет шел к успеху небольшими шажками. Сначала удои выросли до 2000 кг, затем был преодолен былой рубеж в 3000 кг. А теперь несколько лет подряд идет «штурм» 4000-й планки. Собственно говоря, гривенские животноводы ее достигли еще в 2012-м, в прошлом году преодолели ужгинцы. Но вот в целом по хозяйству достигнуть этого результата пока никак не получается. 

Вот и сегодня директора беспокоит снижение удоев в ужгинском отделении: на 1 августа удой на корову там составлял 2605 кг (-50 кг к прошлому году), сегодня здесь доят по 9 кг от коровы, тогда как в 2013-м на то же время результат был выше на 1,5-2 кг. Дела в гривенском отделении получше. Удой на 1 августа составлял 2630 кг (было 2410), да и августовская ежедневка - в пределах 10 кг. Надеется руководитель, что дела все же пойдут в гору, тогда и ежегодно повторяющаяся на исходе лета ситуация с маслом, выпускаемым ООО «Коймолпром», на которое спрос неизменно растет, выправится.

Нынешняя страда выдалась для хозяйства непростой из-за погодных условий. Все выкашиваемые ежегодно угодья уже убраны, а запаса кормов набралось немного: зеленой массы на силос - 3800 тонн (90% от плана), сена пока 625 тонн (70 %). Мехзвенья уехали на сенокос в его родную Кобру. Михаил Кимович осторожен в оценках:

- Собрать хотя бы процентов 70 сена, не хотелось бы снова возвращаться к сокращению поголовья стада. Не для того столько сил мы вложили, создавая нынешний задел. Нам важно не только сохранить нынешний коллектив животноводов и механизаторов, надо привлекать в хозяйство молодежь.

Сегодня большим спросом даже за пределами района пользуется продукция ООО «Коймолпром», начинают завоевывать симпатии потребителя и мясные полуфабрикаты, которые выпускает цех переработки ООО «Койгородок» в Гриве (он реализует 25 видов продукции, в том числе в Сыктывкаре).

Вот уже несколько лет оба предприятия, которыми руководит Михаил Кимович, реализуют проекты, которые были презентованы еще в декабре 2011 года. Это «Техническое и технологическое перевооружение молочного завода ООО «Коймолпром» на 2011-2016 годы»; «Организация пункта убоя крупного рогатого скота в ООО «Койгородок»; «Техническое перевооружение кормозаготовки и реконструкция животноводческих помещений ООО «Койгородок» на 2012-2014 годы».

Все три проекта Кимыча постепенно осуществляются. Как мы уже сообщали, недавно он приступил к реализации самого большого из них - в койгородском отделении ООО «Койгородок» началось строительство новой фермы на 100 голов, стоимость работ - 16,4 млн. Как только оно завершится, начнут реконструкцию гривенской фермы.

И опять он старается быть осторожным в оценках - сначала пусть дело сделается...

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций