Главная Общество Креативных идей много
27.03.2013
Просмотров: 1438, комментариев: 0

Креативных идей много

Как мы уже сообщали, в феврале в нашем муниципалитете в очередной раз прошел обучающий семинар по программе «Основы предпринимательской деятельности». Проводится он при финансовой поддержке министерства экономического развития Республики Коми, организаторы семинара - администрация МР «Койгородский» и ГУП РК РП «Бизнес-инкубатор».
 

Традиционно по итогам 72-часовой программы занятий со специалистами слушатели пишут бизнес-проекты. Как показала практика, большая часть из них со временем воплощается в жизнь. Но дела идут успешно не у каждого вчерашнего конкурсанта - все-таки ведение бизнеса это тоже талант, дар. К тому же сейчас малый бизнес испытывает серьезные проблемы в связи с ростом размера отчислений в Пенсионный фонд РФ. В прошлом году сумма обязательных отчислений для индивидуальных предпринимателей составляла 17,2 тысячи рублей, в этом году она увеличилась в два с лишним раза - до 35,6 тысяч.
 

На состоявшемся недавно заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве Республики Коми были высказаны прогнозы о том, что в ближайшие два года размер страховых отчислений может увеличиться снова. Коми региональное отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ» организовало сбор подписей против роста страховых взносов для «малышей». Ведется и сбор предложений предпринимательского сообщества по поводу того, как изменить ситуацию.
 

Кроме того, не всегда начинающие предприниматели находят поддержку и на местах. Словом, сдерживающих порогов немало. И тем не менее инициативных людей, желающих заняться своим делом, у нас немало. Конечно, часть из них традиционно видит свое будущее в развитии торговли. А.А.Волгин намерен открыть магазин спортивных товаров, С.А.Оловянникова - магазин хозтоваров, О.А.Харламова - магазин канцтоваров, Т.В.Коковкина - магазина непродовольственных товаров. В.В.Данилова намерена расширить ассортимент магазина детских товаров.
Несколько курсантов желают посвятить себя индустрии красоты и оказания бытовых услуг. Так, Е.Н.Кутергина обосновала проект создания химчистки ООО «Золушка» - это новое направление в сфере малого бизнеса муниципалитета. Еще одно направление, развитие той самой индустрии красоты - открытие спа-салона «La secret» (О.Н.Оцел), кабинета массажа и косметологии (И.С.Турышев), досугово-оздоровительного центра в п.Кажым (Ю.Б.Миронченкова). К.А.Карманова и Е.М.Назарова намерены открыть парикмахерские (одна из них в п.Подзь).
 

Отрадно, что и на этот раз нашлись энтузиасты, готовые попробовать свои силы в производственном бизнесе. И.В.Иващенко намерен заняться производством тротуарной плитки и стеновых блоков. Открыть предприятие по переработке древесины планирует И.А.Баранов. Е.А.Чеглецова и С.С.Торопов собираются изготавливать изделия из металла, таким образом восстанавливая на территории района давние традиции металлообработки. А.В.Харитонов предполагает расширить лесозаготовительное производство. Как мы уже сообщали, Е.А.Рычкова собирается наладить в родном поселке Кажым производство в мини-пекарне «Хлеб с изюминкой».
В этом году лишь два слушателя обратили внимание на аграрный бизнес. Л.А.Морозова из Койдина намерена открыть ферму по разведению кроликов, а вот У.В.Майер заинтересована развивать совершенно новое для муниципалитета, оригинальное направление - цветочный бизнес.
Креативных идей, заметим, много. Было бы жаль, если их не удастся воплотить на практике. Остается пожелать новичкам удачного плавания в море бизнеса, чтоб им встретилось поменьше неизбежных рифов и мелей...
 

Л.Истомина. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций