Главная Общество Красота - ее рук творенье
30.09.2014
Просмотров: 1242, комментариев: 0

Красота - ее рук творенье

Когда жизнь удостоила меня чести встретиться с Музой Егоровной Ускиревой, я поинтересовалась, откуда она черпает запасы жизненной энергии, на что та ответила: - Я ведь по гороскопу козерог. Действительно, представители этого знака зодиака - люди активные.

Знаю не понаслышке. Среди сельчан Муза Егоровна пользуется авторитетом специалиста широкого профиля, в свободное время частенько помогает им наводить красоту в доме - в частности, она отлично обкладывет печи керамической плиткой. В Койгородский район Муза Егоровна приехала в 1976 году после окончания Сыктывкарского училища № 7, где получила профессию штукатура-плиточника. Поначалу трудилась по профессии в Кажыме, в стройучастке, а спустя шесть лет переехала с мужем в Койгородок. Здесь подрастали дочери - Светлана и Александра.

В райцентре продолжала трудиться по своей специальности, но вскоре поняла, что на такую работу уходит много сил: придёшь вечером домой и отдохнуть толком не успеваешь - ведь ждет еще куча домашних дел. Поэтому в 1986 году Муза Егоровна решила уйти из ПМК в Койгородскую ЦРБ, где и по сей день трудится постовой санитаркой в хирургическом отделении. На протяжении многих лет не покидала она дело, которому обучили её в профессиональном училище.

Может быть, бы и забылось, да ведь мастеров таких в селе по пальцам перечесть. Хотя, как признаётся, любит путешествовать, однако не всегда находит на это время: нужно помочь людям, да и лишняя копейка в семье всегда пригодится.

Помимо всего прочего, Муза Егоровна ведёт активный здоровый образ жизни: зимой катается на лыжах, летом на велосипеде. Уже семь лет как водит машину, самостоятельно выезжает к детям в Сыктывкар. - Я не трус, - смеётся она, видя мое удивление. - Чего бояться? Наверное, эта смелость заложена во мне от природы. Тем более водить машину мечтала с молодости. Отец Музы Егоровны - Егор Афанасьевич был на все руки мастером.

Работал и пекарем, и электриком. Наверно, от отца унаследовала она эту активную жизненную позицию. Так сложилось, что родители умерли очень рано, приходилось рассчитывать только на себя. У неё много сестёр и братьев, с которыми Муза Егоровна всю жизнь прожила в тёплой родственной дружбе. Нелёгкие годы детства и юности не сломали в ней внутренний стержень, благодаря которому она остаётся такой, какой знают окружающие: сильной, целеустремлённой, полной жизненной энергии и оптимизма.

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций