Главная Общество Красна изба пирогами...
17.11.2014
Просмотров: 1277, комментариев: 0

Красна изба пирогами...

Открылся воскресный вечер с известной песни «Коми ань» в исполнении Надежды Нечаевой и Юлии Матвеевой (аккомпаниатор Б.Б.Плотников). Стоявшие за кулисами участницы конкурса - Галина Михайловна Майбурова, Нонна Александровна Чугаева, Инна Анатольевна Ушакова, Оксана Николаевна Тебенькова - волнуясь, вполголоса подпевали задушевные слова, ставшие лейтмотивом мероприятия. Стартом соревнований стал «кулинарный поединок».

Участницы должны были показать знания кулинарных секретов, отвечая на заготовленные вопросы. Два следующих этапа - творческие. Женщинам предложили придумать узор для варежек, а также подобрать цвета ниток для вышивания одного и того же узора. Надо отметить, справились с этими заданиями все просто великолепно. В перерывах между этапами не только звучали песни в исполнении дуэта работников центра коми культуры.

Ведущая приглашала посоревноваться и зрителей. Конечно же, самыми активными оказались дети. Самым интересным заданием стало исполнение частушек.И Лариса Ремизова с Любовью Королевой с успехом справились с ним. Перед тем, как представить свою работу в этапе «лучшая прическа», Г.М.Майбурова попросила не судить строго: все же в последний раз для дочери она придумала ее давненько. На мой взгляд, ее творение и прическа, придуманная О.Н.Тебеньковой, были лучшими. Но каждый в жюри оценивал выступления конкурсанток по своим критериям. Завершал конкурс этап «домашнее задание».

Наши женщины угостили приготовленными дома блюдами: Н.А.Чугаева представила целую полянку грибочков из яиц, И.А.Ушакова - шарлотку (за нее был вручен приз зрительских симпатий), О.Н.Тебенькова осталась верна народной традиции - приготовила редьку по-коми и испекла вкусные печенья. А рецептом салата Г.М.Майбуровой, подсказанного когда-то коллегой В.В.Нечаевой, зрители тут же попросили поделиться. Оказалось, вся «соль» в черном перчике, который не виден, но придает совершенно особый вкус блюду.

В итоге конкурсанток разделили всего-то несколько баллов. Все они показали себя с самой лучшей стороны. Хочется от всей души поблагодарить женщин за подаренную радость творчества. Первое место в конкурсе присуждено Нонне Чугаевой.

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций