Главная Общество Корова на подворье - семейная традиция
16.10.2015
Просмотров: 1314, комментариев: 0

Корова на подворье - семейная традиция

Бытует мнение, что сельского учителя заботы о подворье отвлекают от профессиональной деятельности. Но так ли это? И согласны ли с этим сами учителя и ученики?
 
Сколько помню, практически все преподаватели нашей Гривенской школы, кроме только что приехавших молодых специалистов, и огороды водили, и живность держали, разводили цветы, сажали плодовые и декоративные кустарники. Как же в деревне без этого? Чаще всего именно от них сельчане узнавали о новых сортах и породах, о новых агротехнологиях, приемлемых для личного хозяйства. А когда сорок лет назад рядом с новым зданием образовательного учреждения построили теплицу, здесь еще и рассаду выращивали не только для пришкольного участка, но и для продажи сельчанам.
 
Выпускники с удовольствием вспоминают работу в ней, урожаи, собираемые для школьной столовой, разные истории, связанные с уроками практического земледелия. Правда, прослужила она недолгий век, а восстановить системы ее водо- и теплоснабжения средств в бурные 90-е не нашлось. Но это уже не вина учителей. Они и сегодня продолжают личным примером воспитывать в школярах любовь к земле, родному селу.
 
Галина Генриховна, к которой на днях мы заглянули в гости, родом из Койгородка, в Гриву была направлена после окончания филологического факультета Сыктывкарского пединститута. С 1980 года, как сказал классик, сеет разумное, доброе, вечное в души нескольких поколений сельских ребят. Она всегда относится к делу чрезвычайно ответственно, отмечают коллеги. Ее ученики становились участниками и призерами предметных олимпиад, выступают на конференциях.
 
С мужем Александром Михайловичем, механизатором ДРСУ, они многие годы держат крепкое подворье, в котором с 1988 года (тогда Чугаевы перешли жить в собственный дом) всегда есть буренушка. Породистую красавицу Марту привезли нынешней весной из Межадора, кроме нее в хозяйстве Чугаевых еще две телочки. 
- Приходят, конечно мысли: а нужна ли сейчас корова на подворье?, - делится Галина Генриховна. - Но для нас с Сашей буренка - своеобразный элемент семейных традиций. Всю жизнь (а прожила она 83 года) моя мама, Анна Дмитриевна, ее держала, и мы с сестрой Татьяной продолжаем это дело. Лишь недавно по состоянию здоровья отказалась от нее свекровь Дина Александровна. Не будет коровы, надо думать, как поддерживать плодородие огорода. Придется покупать сыр, творог, сметану, а все это у нас домашнее...
 
Помогает в хлопотах по хозяйству сын Павел, мастер ГУ «Койгородское лесничество». Он сейчас строит дом в Койгородке. Интересуюсь: а корове на его подворье будет место?
 
- Не знаю, - отвечает. - Но телят держать буду точно. Уже и катух возле новостройки готов. Вообще-то сейчас заниматься личным подсобным хозяйством у нас не выгодно. К примеру, в прошлом году купил поросенка за 5500 рублей (нынче продавали уже за 7000), да еще сколько молока и картофеля со своего огорода скормили. Через шесть месяцев забили, продали пол-туши только за 5000. Поневоле подумаешь - да лучше уж купить свинину, благо, в магазинах есть и местная, из фермерских хозяйств района, и привозная. Субсидию за поросенка не получишь - частники и фермеры справку о купле-продаже не выдают. А при покупке молодняка КРС такой документ получить можно. Пусть небольшого размера государственая субсидия, но все равно помощь.
 
У Чугаевых немало необходимой для работы техники, и в ее содержание тоже надо вкладываться. Сено они заготавливают сами, но нынче практически все пришлось сушить на сырсах, без конца «ловить» хорошую погоду. Подворье действительно требует немалых затрат... 

Л.Матвеева. 

Фото Е.Кармановой. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций