Главная Общество Кому это выгодно?
31.07.2013
Просмотров: 1426, комментариев: 0

Кому это выгодно?

Кому это выгодно?

Как мы уже сообщали, представители общественных организаций района выразили несогласие с результатами аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения с ООО «Биохимзавод» (Киров) на 49 лет в отношении охотничьего угодья «Койгородский № 1», расположенного в кварталах ГУ «Кажимское лесничество» на территории нашего района (он состоялся 28 июня нынешнего года). На заседании Управления ФАС по Республике Коми, прошедшем 15 июля, было принято решение об отмене результатов данного аукциона. Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что нарушений аукционных процедур, которые были указаны в жалобе Совета общественности Койгородского района, организатор торгов (министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК) не допустил, однако усмотрела другое. Министерство нарушило срок размещения извещения о проведении аукциона - по закону извещение на официальном сайте должно публиковаться за 25 рабочих дней до проведения торгов, информация же по данному случаю появилась позже.
29 июля в малом зале администрации МР «Койгородский» вновь собрался Совет общественности района, дабы определиться с дальнейшей стратегией отстаивания интересов жителей района на доступность рекреационных зон.
В его работе участвовали руководитель районной организации ветеранов Н.П.Турышева, руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.В.Абаулина, руководитель отделения немецкой национально-культурной автономии Г.Р.Шатрыкина, а также глава МР «Койгородский» Ю.А.Перепаденко, заместитель председателя Совета района, главный лесничий ГУ «Койгородское лесничество» А.Г.Богенс, прокурор района И.Н.Соколов, заведующая отделом по управлению имуществом и природными ресурсами администрации района О.В.Турубанова, руководитель Койгородского райкомитета по охране окружающей среды Минприроды РК В.Г.Пафнучев, заместитель главного лесничего ГУ «Кажимское лесничество» Л.П.Шишнева, глава сельского поселения Нижний Турунъю Е.А.Череватенко, жители этого поселка Г.В.Череватенко и И.И.Некрасов, глава сельского поселения Кажым И.А.Безносикова.

Открывая заседание, член исполкома МОД «Коми войтыр» Г.М.Комышева, возглавляющая и Совет общественности района, предложила собравшимся высказать свои соображения по поводу сложившейся ситуации. А суть в том, что тот самый лот №1 министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК вновь выставило на аукцион без учета мнения жителей поселков Нижний и Верхний Турунъю, обратившихся с официальной просьбой об исключении близлежащих к этим населенным пунктам кварталов из вышеназванного лота. Ведь получается, что и сами поселки, и дороги общей доступности оказались вплотную окружены передаваемой в аренду территорией Гослесфонда!
 

Есть вполне разумное объяснение, почему сегодня министерству не с руки вносить изменения в границы выставляемых на торги участков. Их формированием занимается не само министерство, оно поручает это специализированным фирмам. А поскольку деньги за выполненную работу уже выплачены, вернуть их в казну будет непросто. Ведь надо доказать, что она сделана недобросовестно либо с нарушением закона (а формальности, судя по всему, тут были соблюдены).
Кстати, в скором будущем на торги должны быть выставлены лот №2, в который включены практически все квартала, граничащие с кварталами из лота №1 (то есть те, где собирает дикороссы и охотится чуть ли не большая часть населения района - к востоку и югу от Кажыма); а также лот №3 - квартала Кобринского участкового лесничества ГУ «Койгородское лесничество». Таким образом, если и в этих торгах победителем будет признан кировский предприниматель, значительная часть территории муниципалитета к югу до границы Кировской области будет не просто передана в долгосрочную аренду представителям соседнего региона, фактически эти леса могут стать недоступными местным жителям.

Глава района Ю.А. Перепаденко отметил: сегодня региональное минприроды действует в рамках существующего федерального законодательства. Передача лесов гослесфонда в аренду - государственная политика. И муниципальные власти на этот процесс влиять не в силах: «отказать в аренде - не в нашей компетенции, не в наших полномочиях». Другое дело, если в этом процессе есть нарушения законодательных норм. Потому и граждане сами должны проявлять активность.Местное самоуправление - это прежде всего гражданская активность самих людей. Почему отмалчивается в этой ситуации общество охотников района? Где были те же турунъюсцы, когда арендатор в лице ООО «Биохимзавод» ставил шлагбаум на въезде в арендуемые им уже три года квартала и сжег мост? Почему тогда никто не обратился в правоохранительные органы? Неужели никто не знал, что происходит?
 

- Знать одно дело, а доказать - другое, - в ответ проговорил один из жителей Турунъю.
- Мы не против того, чтобы эти леса передавались в аренду, - отметила Е.А.Череватенко. - Мы за то, чтобы и местному населению оставили приемлемую рекреационную зону. Ведь на публичных слушаниях 2010 года представители ООО «Биохимзавод» уверяли, что права жителей района на сбор дикороссов и охоту не будут ущемлены. Однако с той поры никому из местных путевки на охоту в эти квартала не продавали (хотя обращались), а за шлагбаум на сбор грибов и ягод людей не пускают егеря арендатора, да и мост разобран. Так что все обещания господина Пантелеева о том, что интересы местного населения не будут ущемлены, оказались голословны и, думаю, таковыми останутся впредь.

Подробности в 92 номере от 1 августа 2013


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций