Главная Общество Композиция койгородских школьников покорила всех
09.02.2015
Просмотров: 1124, комментариев: 0

Композиция койгородских школьников покорила всех

В конкурсе приняли участие десять коллективов из Сыктывкара, Воркуты, Койгородского и Усть-Куломского районов. Все участники конкурса, проявив творчество и фантазию, в своих литературно-музыкальных композициях представили историю, жанровые особенности романса, рассказали о судьбах поэтов, исполнителей романсов, обратили внимание на биографии создателей этого направления в русской песенной культуре.

Композиция «Романс, написанный любовью...» (сценарий и режиссёрская работа С.Г.Тураевой) учащихся Койгородской школы Тонких Виктории, Кривополеновой Яны, Даниловой Софьи, Герасимовой Ольги, Ноур Валерии, Миронченковой Кристины, Полтавского Виктора, Макарова Ильи, Зейнетдинова Дмитрия, Костина Михаила удостоена первого места. Жюри высоко оценило выступление ребят. В частности, председатель жюри конкурса, методист ГО ДПО «КРИРО» ЦВДКО Н.М.Мищенко отметила, что коллектив средней школы с.Койгородок «проявил исполнительский талант, гармоничное сочетание слова, музыки, танца». Готовиться к конкурсу ребята начали еще в декабре. Вместе с руководителем С.Г.Тураевой провели глубокую исследовательскую работу по истории романса. Когда выбор пал на творчество Марины Цветаевой, учащиеся с головой окунулись в воплощение замысла.

Стихотворение, ныне положенное на романс, «Писала я на аспидной доске...» - это удивительная история любви Цветаевой к своему мужу Сергею Эфрону. Она как-то призналась: «Только при нем я могу жить так, как живу: совершенно свободно». Выступая в актовом зале Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова, дети настолько вжились в роль, что с первых секунд всё внимание зрителей приковали к себе, не отпуская до самого конца, за что вызвали искреннее восхищение. За вокальное исполнительское мастерство жюри отметило Данилову Софью. Победителю конкурса вручены диплом и приз министерства образования РК. Особую благодарность С.Г.Тураева выражает детям, а также Н.В. Турышевой, В.П.Мокровой и С.А.Сокол, Т.Н. Чугаевой за помощь в подготовке творческой работы .

Е.Карманова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций