Главная Общество Когда поет душа...
01.10.2015
Просмотров: 1280, комментариев: 0

Когда поет душа...

Зинаида Васильевна Малышева из п.Кузьёль приехала в наш район в семидесятые годы из Нижегородской области.   
- В 1963 году сюда сначала мама переехала, а потом и я. Устроилась на работу поваром - в детстве мечтала об этой профессии, и  мечта сбылась. Хотя приходилось трудиться и сучкорубом. Бывало, бригады уезжали в лес далеко, и надо было накормить до шестидесяти человек! А ведь готовила одна, без помощников! Специально на повара не училась, я и окончила-то всего 7 классов - пришлось помогать матери поднимать младших детей. Отец умер в сорок три года, и мама такая молодая (сорок один год) осталась одна с восьмерыми детьми. Мне тогда десять лет было, а самой маленькой - три месяца. Трудно пришлось в послевоенные годы. Помню, коров частных пасли, весной мороженую картошку на полях собирали, потом мама пекла из них лепёшки. Всякое пережили.
 
Некоторые пожилые люди «киснут», сдаются на милость возрасту и болезням, но только не моя собеседница. Она борется с недугами своим проверенным годами методом – походами в лес. Зинаида Васильевна из тех людей, для которых поход в лес не значит праздное гуляние и любование пейзажами. Как только поспеют ягоды, появятся первые грибы, она собирается в путь. 
 
И все же лес для неё не только источник дикоросов, а прежде всего здоровья. Она считает, и, надо сказать, не без оснований, что лесной дух заряжает энергией на весь год. 
Не может Зинаида Васильевна и без песен. Хор «Весёлые и озорные», где она поет, в этом году отпразднует десятилетний юбилей. Ни один праздник в поселке не обходится без их выступлений. Вот и сейчас моя собеседница уже думает, какие песни будут исполнять на День пожилых людей. 
 
И в этот день Зинаида Васильевна обязательно угостит друзей и близких пирогами, ведь печь - одно из её любимых занятий.  Такая уж у неё натура - активная, открытая, щедрая, считают те, кто хорошо её знает. 

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций