Главная Общество Каждый день по искристой лыжне!
28.01.2013
Просмотров: 1378, комментариев: 0

Каждый день по искристой лыжне!

Каждый день   по искристой лыжне!

Когда Глава Республики Коми 2013-й объявил годом спорта, Васса Павловна Кокшарова обрадовалась - ведь сама она большая любительница активного здорового отдыха.
Мы разговорились с ней ещё в позапрошлом году, когда я тоже встала на лыжи. Инструктор лыжной базы напутствовал:

- Беги-беги. Недавно Васса Павловна пошла по лыжне, хотя вряд ли удастся её догнать.
Действительно, бежавшая трёхкилометровый круг, она обогнала меня несколько раз...

Любовь к спорту у нее с детства. Возле родительского дома была большая гора, с которой четыре сестры и брат любили кататься на санках. У родителей же в послевоенные годы времени на досуг не оставалось - работа, хозяйство. И все же отец приучил детей к походам в лес и на рыбалку. И в школе, и в медицинском училище Васса Павловна принимала активное участие во всех спортивных турнирах.
 

Вот уже 42 года работает она акушеркой родильного отделения. Успевает вести и домашнее хозяйство: на подворье корова и курицы. Каждый год во время трудового отпуска выезжает на юг - благодаря спортивной закалке и здесь она чувствует себя превосходно. Сегодня помимо лыжных гонок, она увлекается бегом, плаванием, обливается холодной водой, вместе с сестрой Идой Павловной любят совмещать парную в бане обтиранием снегом. Потому даже и не припомнит случая, когда в последний раз болела простудой.

Помимо спорта, как и в детстве, любит ходить в лес, рыбачить. Не удивительно, что в жизни ее троих сыновей спорт также занимает немаловажное место. Младший Максим - директор лыжной базы в райцентре.
В Год спорта она желает всем жителям района стать сторонниками здорового образа жизни, ведь это стильно, модно и жизненно необходимо.
 

Ю.Данилова.
Фото автора.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций