Главная Общество Каждый день как День любви и верности
05.07.2013
Просмотров: 1358, комментариев: 0

Каждый день как День любви и верности

Каждый день как  День любви и верности

Г оворя о наших героях, можно без преувеличения сказать, что это именно история, которой уже пятьдесят пять лет. Эльвира Егоровна и Андрей Дмитриевич Бабины познакомились в 1959 году. Время интересное - самый разгар хрущёвской “оттепели”, ожидание перемен, надежды на “счастливое коммунистическое будущее”. Но так мы смотрим с позиции сегодняшнего дня, а жизнь, наполненная событиями, запоминается настроением, деталью, словом, интонацией.

С чего начать, может быть, с вопроса: “Что главное в семье?” - безнадёжно банального, но архаически важного. Потому что это ведь “ не за чаем сходить”, создание семьи - решение ответственное и во многом судьбоносное.
- Любовь, конечно, - твёрдо и уверенно прозвучало в ответ.
- А со временем?
- Со временем привычка.
 

Но мы не совсем верно характеризуем такого рода привычку, приписывая её к проявлению мещанства. На мой взгляд, это ощущение, когда по-другому просто невозможно. Быть вместе так же естественно, как вдохнуть кислород, чтобы прожить следующую секунду. Мы ведь не следим за этим, не замечаем этого?
Эльвира Егоровна с гордостью вспоминает: в красивого молодого человека во флотской форме невозможно было не влюбиться. Она очень хорошо перевела в слова своё первое чувство - “непорядок был внутри”. А совсем недавно: как боялась остаться одна, когда муж, упав с крыши, серьёзно заболел.
Андрей Дмитриевич - человек более спокойного характера, с размеренной речью, рассуждениями оттеняет эмоциональность жены.
Красивая и весёлая девушка ему сразу понравилась, но, чтобы обратить на себя её внимание, нужно было применить всё обаяние и характер.
- Упёртый, как и я, - заметила Эльвира Егоровна.
Очень искусно построен их диалог - ни разу они не перебили друг друга, шутки, воспоминания воспринимали с добрым смехом.
Бывает по-разному: муж с женой вдвоём всю жизнь и счастливы. А бывает наоборот: большая семья, в которой дети - это вся любовь, всё внимание, и от этого счастливы родители.
 

В семье Бабиных выросли трое детей, пять внуков, а недавно появилось двое правнуков. Эльвира Егоровна и Андрей Дмитриевич рассказывают о них с уважением и гордостью. У каждого своя семья. Но что там у них происходит, родители знают, всё примечают, чтобы вовремя дать совет, помочь.
Бабины всю жизнь прожили в Койгородке, конечно, у них много друзей, и праздничный стол собирает каждый раз больше пятидесяти гостей. Однако жизнь человека - это ещё и ежедневный, добросовестный труд. Эльвира Егоровна работала в сфере услуг, Андрей Дмитриевич - машинистом УЖД. С радостью они вспоминают своё большое домашнее хозяйство, которое кормило всё это время.
 

Но невозможно всю жизнь провести, бегая от плиты на кухне до огурцов на огороде, поэтому Эльвира Егоровна, обаятельная и очень открытая женщина, увлеклась пением в хоре. Собрания по интересам - свой особый мир, связи внутри коллектива становятся очень крепкими, поэтому терять людей, уже по-своему родных, непросто. Друзья стали уходить понемногу и исчезла лёгкость, без которой человеку заниматься творчеством как будто не имеет никакого смысла.
 

Бабины, по их признанию, привязаны к родине, поэтому для них счастье, если дети все вместе приезжают в их большой дом, где всегда ждут и любят.
 

В жизни этой семьи случалось разное, перенесли, перечувствовали многое. Но их и сейчас никак нельзя назвать стариками - оба полны планов и очень деятельны.
Если обратиться к вопросу о празднике, который с недавних пор отмечается у нас в стране, то ответ моих собеседников, думаю, поддержат многие: днём любви и верности должен быть каждый день.
 

П.Кустикова.
Фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций