Главная Общество «Катюша» продолжает свой путь
13.04.2015
Просмотров: 1324, комментариев: 0

«Катюша» продолжает свой путь

Как уже сообщалось на страницах районной газеты «Новая жизнь», конкурс проходит в три этапа. Первый этап (районный) уже прошёл на сцене центра культуры с.Койгородок 30 января - выступили ветеранские организации из с.Койгородок, п.Подзь, п.Койдин, с.Грива, п.Кажым, п.Вежъю. 1 марта, ровно за 70 дней до Победы, в районном доме культуры с.Визинга Сысольского района прошёл зональный этап смотра–конкурса художественного творчества ветеранов «Катюша».

Он собрал победителей районных этапов конкурса из Прилузского, Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского районов - всего более трёхсот участников. Наш район представляли А.П.Бахтина (п.Койдин), народный вокальный ансамбль «Рябинушка» с.Койгородок (рук. Б.Б. Плотников), В.А.Колеватов (п.Койдин), фольклорный коллектив «Лысва войтъяс» с.Койгородок (рук. Г.А.Смолина), народный вокальный ансамбль «Сударушки» и вокальный коллектив «А годы летят» п.Подзь (рук. Л.М. Мишукова). Перед началом концерта с приветственным словом выступил глава МР «Сысольской» Н.В. Першин и совместно с начальником отдела военного комиссариата Республики Коми по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю.Беляевым и председателем Сысольского райсовета ветеранов М.С.Лушковым вручил юбилейные медали ветеранам войны и труженикам тыла Сысольского района.

Зональный конкурс оценивала республиканская художественная комиссия, перед которой стояла нелегкая задача выбрать от каждого района коллектив или участника на республиканский этап конкурса. Первым блоком прошли выступления коллективов Сысольского района, вторыми выступали койгородцы. Настолько проникновенно читала стихотворение Августа Петровна Бахтина «Варварство», что у многих ветеранов, да и не только у них, выступили слёзы. Зрители долго не отпускали Августу Петровну со сцены, на бис она подарила присутствующим еще одно стихотворение о Победе. Народные вокальные ансамбли «Рябинушка» и «Сударушки» исполнили песни «Пал солдат» и «Вальс фронтовых подруг». Вокальный коллектив «А годы летят» совместно с ансамблем «Сударушки» исполнили песню «Встреча друзей».

Неожиданным сюрпризом для собравшихся было задорное исполнение песни «Смуглянка» на коми языке в исполнении коллектива «Лысва войтъяс». Третьим блоком предстояло удивлять Сыктывдинскому району, а затем и Прилузскому. С приветственным словом от имени министерства культуры РК выступила Т.Н. Бушенева. Следом эстафету приветствия и благодарности подхватили члены жюри. Все участники конкурса были награждены дипломами. Завершающим аккордом конкурсного дня, да, именно дня, ведь смотр-конкурс длился более четырех часов, стала песня «Катюша» - олицетворение нашей победы над врагом в исполнении всех участников, гостей и членов жюри этого грандиозного мероприятия. Лучшие номера зонального конкурса будут представлены на заключительном этапе – гала-концерте фестиваля «Катюша», который пройдет 1 мая в г. Сыктывкаре.

От нашего района в нем примут участие народный вокальный ансамбль «Рябинушка» и А.П.Бахтина (по итогам голосования членов жюри набравшие наибольшее количество голосов среди конкурсантов нашего района). …Люди по-разному относятся к старости. И творчество молодых душой, бодрых духом людей доказало, что старость – это жизненная мудрость, это нажитый с годами опыт, это дело, которому посвятил себя человек, и что «…осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…»

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций