Главная Общество «Катюша» открыла Год патриотизма
16.02.2015
Просмотров: 1195, комментариев: 0

«Катюша» открыла Год патриотизма

Оценивала выступления конкурсантов комиссия в составе заместителя руководителя администрации МР «Койгородский», председателя оргкомитета «Победа» А.Г.Кузнецовой, начальника управления культуры АМР О..А.Бурылова, директора ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района» Г.Р. Шатрыкиной, председателя территориальной избирательной комиссии Койгородского района Н.А. Ускиревой, директора Койгородского краеведческого музея В.В.Тухель. В зале и на сцене собрались те, у кого огромный запас житейской мудрости и таланта. Койгородская районная организация ветеранов объединяет 26 первичных организаций, которые активно участвуют в культурной, спортивной и общественной жизни района. Открыли конкурс участники ветеранского движения с.Койгородок песней «Защищал солдат Россию». Состоялась премьера песни «Дядя Ваня», написанная М.Е.Новосёловым.

Исполнил её Л.В.Родев. Поразил своим выступлением творческий коллектив «Лысва войтъяс». Как истинные патриоты республики они представили песню «Смуглянка» на коми языке. Такой креативный подход никого не оставил равнодушным. Эстафету подхватили ветераны п. Койдин и м.Разъезд. Их девиз «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд со всеми вместе!» Выступление они начали с известной песни из кинофильма «Белорусский вокзал». «Своими видел я глазами, Как солнце скорбное, омытое слезами, Сквозь тучу вышло на поля, В последний раз детей поцеловало, В последний раз...» Надо иметь талант, чтобы так проникновенно рассказать стихотворение, и он, несомненно, есть у А.П.Бахтиной. Слушая строки стихотворения «Варварство» татарского поэта Мусы Джалиля, было ощущение, что всё происходит на твоих глазах. Участники конкурса из п. Вежъю исполнили песни «22 июня ровно в 4 утра», «Давно мы дома не были», «Как, скажи, тебя зовут», «В землянке».

В выступлении ветеранов из Подзи прозвучали песни «Эх, путь-дорожка фронтовая!», вальс «Давайте припомним, подруги, военные грозы и вьюги, как пуля друзей отнимала, а нас обошла, миновала», «Солнце скрылось за горою», «Вальс расставания», «Встреча друзей». - Родимая наша земля, тихая и светлая, Россия наша, Великая Русь, - так началось выступление ветеранов п. Кажым. Прозвучали песни «Огонёк», «Деревенька».

Разбавила концертный номер сценка «Дед Федот». Завершали смотр-конкурс гривенцы. Прозвучала песня «Рябина» в исполнении В.И.Ануфриевой, а весь коллектив спел старинную «Вот пташки пели, пели». Пока конкурсная комиссия подсчитывала баллы и подводила итоги, перед зрителями выступил Алексей Хохлов. И вот самый долгожданный момент - объявление победителей. Дипломы участников районного смотра-конкурса художественного творчества «Катюша», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вручены А.П.Бахтиной, В.Колеватову, хору ветеранов «Ытва», Л.Родеву, коллективу «Вдохновение», вокальным группам ветеранов «А годы летят», «Черёмушки», «Гажукъяс» В.И.Ануфриевой, группе «Северяночка», хору ветеранов «Ромашки» и танцевальной группе «Катюша» . Призовые места распределились таким образом: третье - народный вокальный ансамбль «Рябинушка», второе - фольклорный коллектив «Лысва войтъяс» и первое место - народный вокальный ансамбль «Сударушка».

По решению жюри в межрайонном смотре-конкурсе, который пройдёт в с.Визинга 1 марта, примут участие «Лысва войтъяс» с номером «Смуглянка», «Рябинушка» с песнями «Пал солдат» и «Берёзки», «Сударушки» и «А годы летят» с песнями «Встреча друзей» и «Вальс фронтовых подруг», А.П.Бахтина со стихотворением «Варварство» и В.Колеватов с песней «Победа». Конкурс «Катюша» проводился не только среди творческих коллективов художественной самодеятельности, но и среди мастеров прикладного творчества, выставка работ которых была развернтуа в фойе центра культуры. Лучшие поделки будут направлены в республиканский центр народного творчества для участия в финальной выставке в рамках третьего, республиканского, этапа конкурса «Катюши». Третье место в конкурсе работ прикладного творчества заняла В.И.Волкова из п.Подзь., второе – А.С.Новосёлова из п.Койдин и первое место – С.П.Кононова из п.Вежью. Все участники выставки также получили благодарности.

Е.Карманова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций