Главная Общество Как живёшь, ветеран?
24.03.2014
Просмотров: 1268, комментариев: 0

Как живёшь, ветеран?

Как живёшь,   ветеран?

Ежегодно накануне Дня Победы работники социальной службы вместе с представителями районной организации ветеранов и администраций сельских поселений посещают тружеников тыла на дому, интересуются их жилищно-бытовыми условиями.

Вот и 14 марта с председателем районной организации ветеранов Н.П.Турышевой, специалистом по социальной работе С.В.Борисёнок и специалистом администрации сельского поселения Койгородок И.И.Мелехиной мы отправились к участницам трудового фронта, проживающим на улице Советской райцентра.
Нина Ильинична Клинцова - ветеран труда, инвалид 1 группы. В момент нашего визита родственники помогали пожилой женщине собраться на обследование в больницу, в которой, кстати, она много лет трудилась санитаркой. В свои 88 чувствует себя неважно - всё-таки возраст сказывается.
 

Елизавета Алексеевна Новосёлова встретила нас на веранде своего ветхого, но уютного дома. В прошлом году она установила четыре электроконвектора, которые закупила на собственные деньги, а половину средств ей, как одинокой труженице тыла, компенсировала районная организация ветеранов. Е.А.Новосёлова возмущена суммой, указанной в квитанции об оплате электроэнергии за февраль, - пять тысяч рублей. На вопрос в чём сегодня нуждаетесь, Елизавета Алексеевна сообщила:
 

- Угол дома сгнил. Летом бы сменить нижние венцы. Брус у меня имеется. Только вот рабочих рук нет.
Заглянули мы и к Анастасии Васильевне Чудовой. Она проживает с родными, поэтому вниманием и заботой не обделена. Мы поговорили немного о повседневных проблемах. У пожилых их всегда немало.
А вот Александра Иосифовна Третьякова в свои 97 на жизнь особо не жалуется. Признаётся: не может без труда, к которому приучена с детства. Большая заслуга в сохранении здоровья и долголетии женщины - забота дочери Татьяны. Она медик, вместе с мужем, тоже врачом, к матери приезжает часто. Ежедневно приходит к женщине и племянница Нина Александровна, помогает по хозяйству. Летом, говорит женщина, нужно поменять забор, да не знает, кого из рабочих нанять. Н.П.Турышева предложила обратиться в центр занятости или в администрацию сп «Койгородок».
Зоя Васильевна Тарачёва 35 лет посвятила детскому саду, где проработала завхозом и сторожем. Накануне юбилея женщины дети поменяли шифер на крыше дома, установили пластиковые окна. Зимой, когда во дворе много снега, пожилая женщина особо нуждается в помощи. Её оказывает социальный работник В.Литвинова. Труженица тыла тоже обеспокоена большими счетами за теплоснабжение. По этому же поводу обратились супруги Зоя Егоровна и Василий Артемьевич Грязных.
 

Надо напомнить, что еще при экс-главе МР «Койгородский» М.Л.Тебенькове принималось решение Совета района о возмещении затрат на коммунальные услуги всем гражданам, достигшим 80 лет, проживающим в домах с централизованным отоплением. Бюджет района возмещал часть платы за жильё сверх социальной нормы (социальную норму возмещает социальная служба). До нынешнего года администрация района и Койгородский филиал ОАО «КТК» заключали на сей счёт договор, по которому и производилось возмещение сумм выплат.
 

В нынешнем году по техническим причинам договор, сообщила начальник финуправления администрации МР «Койгородский» В.Б.Кокшарова, пока находится в стадии заключения. За декабрь выплаты ветеранам уже произведены, средства на эти цели на первый квартал этого года в бюджете также заложены. Возмещение же будет произведено после подписания договора с коммунальщиками.
 

Ю.Данилова.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций