Главная Общество Как защититься от волков?
02.11.2015
Просмотров: 1366, комментариев: 0

Как защититься от волков?

28 октября в администрации МР «Койгородский» состоялось заседание общественного экологического совета при первом заместителе руководителя администрации района П.А.Синнере. Секретарь совета О.В.Турубанова, отметив отсутствие некоторых приглашённых, озвучила один из вопросов, включённых в повестку дня, - рассмотрение поступившего в адрес администрации района открытого письма от жителей села Грива. Далее она зачитала письмо (о проблеме мы сообщали в №125 «НЖ» от 15.10.2015 года, публикация - «Волчья угроза»).

О.В.Турубанова обратила внимание участников заседания на то, что эта проблема стала характерна и для других населённых пунктов района - Ужги, Подзи и Койдина, Кузьёля, после чего предоставила слово ведущему специалисту-эксперту отдела кадастра, мониторинга и учета животного мира минприроды РК в Койгородском районе С.Ю.Клинцову. Он отметил:
 
- По возникшей угрозе нападения волков мы с руководителем Койгородского охотхозяйства РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» И.Е.Паклиным выезжали в Гриву, где встретились с главой сельского поселения М.А.Матвеевой, проконтролировали ход утилизации отходов убойного цеха ООО «Койгородок» (к ним замечаний нет), пообщались с охотниками, которые соорудили ловушку, но стая волков исчезла. Нападений на собак больше не было. 
Сергей Юрьевич предположил, что волки, почуяв опасность, могли уйти к другим населённым пунктам.
 
- Нужно вести диалог с охотниками всех населённых пунктов района, - порекомендовал П.А.Синнер. 
- Надо договариваться с полицией... - предложил С.Ю.Клинцов. - В районе случаев нападения волков на собак с каждым годом становится всё больше и больше. Если раньше волки появлялись только в деревне Погост с.Койгородок, то в последние годы хищники дают о себе знать где угодно.
 
Руководитель филиала Общественной приёмной Главы РК Г.М.Комышева выступила с замечанием в адрес С.Ю.Клинцова, отметив необходимость работы с охотниками ещё до наступления холодов. Её оппонент сослался на отсутствие материальной базы.
 
- Зачем вам материальная база, когда речь идёт о собственной безопасности и безопасности близких? - парировала она, на что последовал ответ: чтобы делать те же ловушки, необходимо выписать лес.
 
С.Ю.Клинцов озвучил вопрос о необходимости выделения средств из бюджета района на отлов волков. П.А.Синнер поинтересовался, может ли защитить население от хищников участковый уполномоченный. Присутствовавший на заседании совета начальник отделения полиции № 14 МО МВД «Сысольский» А.А.Канев отметил:
- Если есть угроза населению, любой сотрудник полиции на основании заявления жителей должен выехать, но вы же понимаете, сотрудники полиции - это не охотники, и я боюсь, пока они доедут, волки убегут.
 
Г.М.Комышева заверила: на отлов волков главы сельских поселений найдут средства. Однако глава администрации сп «Кажым» И.А.Безносикова возразила: денег на эти цели в сельских бюджетах нет. 
- Обратитесь к предпринимателям! - настаивала Г.М.Комышева.
 
Участники заседания никак не могли придти к единому мнению. Решивший расставить все точки над i А.А.Канев задал вполне уместные вопросы: а сами охотники живут в этих населённых пунктах? У них есть дети? О каких деньгах может идти речь, когда под угрозой жизнь людей? 
 
Длительная дискуссия напоминала героев пьесы «На дне», когда собеседники не слышали друг друга или же просто не хотели этого и каждый убедительно настаивал на своём...

Ю.Данилова.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций