Главная Общество Как уберечь ребенка от туберкулёза?
06.04.2015
Просмотров: 1038, комментариев: 0

Как уберечь ребенка от туберкулёза?

Возбудителя этого опасного заболевания впервые выделил немецкий врач микробиолог Роберт Кох, и с тех пор возбудитель туберкулёза называется палочкой Коха. Для заражения туберкулезом ребенку достаточно находиться рядом с больным. Возбудитель болезни - палочка Коха - попадает в организм при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые больной выделяет при разговоре, кашле, чихании. Люди, инфицированные микобактериями туберкулеза, не обязательно должны заболеть.

По расчетам, почти треть населения мира носит микобактерии в организме, но только у некоторых развивается заболевание. Причины развития заболевания - это сниженный иммунитет. А снижение иммунитета происходит вследствие других заболеваний, стрессов, смены климата, плохого питания или других причин. Существуют определенные группы риска по туберкулёзу и у детей. Это дети, которые проживают в условиях контакта с больным туберкулёзом, часто болеют простудными заболеваниями, дети из социально-неблагополучных семей и, конечно, тубинфицированные дети с хроническими заболеваниями.

Туберкулёз может проявляться различными симптомами и маскироваться под видами других заболеваний, что осложняет своевременную диагностику. Больной часто даже не подозревает о возможности развития у него этого опасного заболевания.У детей туберкулез выявляется путём постановки пробы, которая называется пробой Манту и позволяет определить, присутствуют или нет в организме туберкулёзные палочки. В детских поликлиниках и организованных коллективах проба Манту проводится специально обученным медицинским персоналом учреждения с использованием очищенного туберкулина в готовой форме. Пробу Манту ставят всем привитым против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до 18 лет ежегодно независимо от предыдущего результата.

Врач или медицинская сестра перед постановкой туберкулиновых проб для выявления противопоказаний осматривают ребенка.Положительная Манту свидетельствует о высокой активности туберкулёзных палочек в организме ребенка и способности вызывать заболевание. Очень важно, чтобы в течение двух недель ребенок обязательно посетил фтизиатра для консультации и проведения дополнительного обследования. Одной из эффективных мер является вакцинация от туберкулёза. Первая прививка БЦЖ проводится в роддоме на 3-7 день жизни. Если ребенок не был привит против туберкулёза, то пробу Манту ставят 2 раза в год. Важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют профилактические меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, умеренных нагрузок, отказа от курения.

Большое значение в профилактике туберкулёза у детей играют ежегодное флюорографическое обследование взрослого населения, лиц старше 15 лет. Только с помощью флюорографического обследования можно выявить заболевание на ранних стадиях, когда ещё нет явных симптомов и поводов для беспокойства. Здоровье ваших детей - в ваших руках, и насколько серьёзно вы отнесетесь к этой проблеме, настолько здоров будет ваш ребенок. Помните, что самой лучшей профилактикой туберкулёза у детей является раннее выявление этого заболевания у взрослых. И.Хаджи, врач-фтизиатр.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций