Главная Общество Как поработаем, так и заработаем
24.06.2013
Просмотров: 1466, комментариев: 0

Как поработаем, так и заработаем

Как поработаем,   так и заработаем

Служба занятости населения дает им прекрасную возможность реализовать себя, предоставляя государственную услугу - трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На протяжении последних лет в районе сложилась добрая практика трудоустройства подростков на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки за счет средств республиканского бюджета. Ее программу разрабатывают администрация МР «Койгородский», ее структурные подразделения и ГУ РК «Центр занятости населения Койгородского района» совместно с социальными партнерами.
 

Проблема трудоустройства несовершеннолетних остается одной из самых актуальных. Наблюдаемая картина снижения количества несовершеннолетних, трудоустроенных на временные работы, связана с разными причинами, основная из которых - нежелание работодателей принимать на работу подростков. Ведь это накладывает на работодателя определенные обязательства: неполный рабочий день, ответственность за подростка на рабочем месте и т.д. Другой причиной является недостаточная мотивированность подростков работать по таким профессиям, как подсобный рабочий, уборщик территорий и т.д. Они воспринимаются как недостаточно престижные с низкой оплатой труда.
31 января 2013 года главой МР «Койгородский» принято постановление «Об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на временную работу на территории МО МР «Койгородский» в 2013 году». На оплату труда подростков в бюджете района предусмотрено 170 тыс. руб. и 160 тыс. руб. заложено в бюджетах сельских поселений.
 

Для более эффективной организации летней трудовой кампании специалисты центра занятости провели информационные акции среди работодателей, сформировали банк вакансий, заключили договоры, информировали подростков о возможности трудоустройства на временных рабочих местах, консультировали работодателей и несовершеннолетних по вопросам организации летнего труда.
 

В районе уже сложился костяк работодателей, ежегодно трудоустраивающих подростков. Это - школы района, администрации сельских поселений, ООО «Койгородок». Пригласить помощников -подростков поработать почтальонами в этом году намерено отделение почтовой связи с. Койгородок. В краеведческом музее подростки будут заняты оформлением архивных документов.
 

На сегодняшний день заключено 20 договоров с работодателями о создании 129 временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. При этом будет трудоустроено 140 подростков. Формы организации временной занятости традиционны: лагерь труда и отдыха, трудовые бригады, отряды глав. В июне 63 подростка трудятся в 5 трудовых бригадах, 1 лагере труда и отдыха, 1 отряде главы.
 

Временное трудоустройство организовано по следующим видам: подсобный рабочий, вожатый, почтальон, уборщик служебных помещений, оформитель архивных документов и т.д. Для организации трудовой занятости на летних каникулах проведена ярмарка вакансий временных рабочих мест, в которой приняло участие 24 подростка, 3 работодателя, заявивших 55 вакансий. Во время проведения ярмарки несовершеннолетние получили информацию от работодателей об условиях и продолжительности работы, размере заработной платы. По итогам собеседования все они получили временную работу.
 

Положительно сказывается на организации временной занятости подростков сотрудничество с администрациями сельских поселений. Заслуживает особого внимания работа центра занятости населения с администрациями сельских поселений «Кузьель», «Койдин», «Койгородок» (главы Шакирова В.П., Дружинин В.Е., Трифонов И.Г.), где подростки трудятся каждое лето. При финансовой поддержке центра несовершеннолетние оказывают большую помощь местным властям в уборке, благоустройстве территорий, спортивных площадок, приводят в порядок памятники.
 

Торжественный старт нынешней летней трудовой четверти был дан 1 июня. Немало добрых слов и напутствий было сказано учащимся школ - участникам трудовых бригад представителями администрации МР «Койгородский», службы занятости, общественности.
В рамках работы летних трудовых бригад специалистами центра занятости осуществляется профориентационная работа. Подростки принимают активное участие в этих мероприятиях по теме «Самопрезентация. Устройство на работу», они узнают о востребованных профессиях в районе и республике.
 

М. Майбурова.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций