Главная Общество Как победить «войну» на дорогах?
26.12.2012
Просмотров: 1946, комментариев: 0

Как победить «войну» на дорогах?

Как победить   «войну» на дорогах?

В дискуссии приняли участие председатель Совета МР «Койгородский», главный врач Койгородской ЦРБ В.С.Мечетин, начальник отделения полиции №14 МО МВД России «Сысольский» А.Н.Поремский, госинспектор дорожного надзора С.Е.Костина, старший эксперт Койгородского филиала Общественной приемной Главы РК Э.П.Новоселова, водители В.В.Старцев и А.С.Демидов, сотрудники редакции. К сожалению, не пришли, хотя и накануне дали согласие на участие в дискуссии, начальник Койгородского ДРСУ И.А.Сердитов и глава сельского поселения «Койгородок» И.Г.Трифонов.

Т.А.Мелехина, главный редактор «НЖ»:

- Безопасность на российских дорогах, дорожно-транспортный травматизм в последнее десятилетие приобрели характер национальной катастрофы. Как замечают эксперты, на улицах и дорогах ежедневно погибают и получают различные травмы около 800 человек - идет настоящая война на дорогах. Эта проблема обусловлена, главным образом, возрастающей диспропорцией между приростом численности автопарка и дорожной инфраструктуры.

Нынешняя пропускная способность дорог, по данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России, так же как и емкость автомобильных стоянок, рассчитаны на удовлетворение максимум на 20 процентов от существующих потребностей.

К сожалению, мы начинаем громко говорить об этих проблемах, когда случаются резонансные дела с гибелью людей в авариях. Тогда законодатели возобновляют дискуссии об ужесточении наказания за езду в пьяном виде - об уголовной ответственности вплоть до пожизненного заключения за ДТП со смертельным исходом, а за задержание в пьяном виде большими штрафами до 500 тыс. и конфискацией авто. И я абсолютно солидарна с мнением премьер-министра Д.Медведева: ни о каких допустимых промилле алкоголя в крови для водителей и речи быть не может, поскольку, к сожалению, в безмерной России очень низка планка ответственности и очень высок правовой нигилизм.

Конечно, государство предпринимает меры для обеспечения безопасности на дорогах. В 2004 году была принята федеральная программа по повышению безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы, в нашей республике соответствующая программа рассчитана на 2011-2012 годы, есть аналогичный раздел и в районной программе «Правопорядок». 17 декабря этого года состоялось заседание республиканской комиссии по обеспечению БДД под председательством Главы РК В.Гайзера.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РК О.Блохин отдельно обратил внимание, что многие муниципалитеты, в том числе и наш, не должным образом подошли к вопросу своевременного нанесения дорожной разметки на автодорогах (во второй половине лета), по этой причине в Коми зафиксировано 87 ДТП, погибло в них 14 и 120 получили травмы. Со знаком минус был отмечен наш муниципалитет и из-за отсутствия штрафной стоянки (в этом случае транспорт нарушителя отдается ему обратно).
Думается, вполне логично начать нашу дискуссию с оценки общей ситуации с аварийностью на дорогах района.

С.Е.Костина: За 11 месяцев этого года на территории Койгородского района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий (рост на 62%), в которых один человек погиб (рост на 100%) и 15 получили телесные повреждения (рост на 67%).

ено 2523 административных правонарушения (рост на 81%). В том числе наказаны 122 водителя в состоянии опьянения (рост на 78%); 53 - не имеющих прав (рост на 57%); шестеро - за выезд на полосу встречного движения (рост на 33%); 407 - за нарушение скоростного режима. Оштрафованы 312 пешеходов (рост на 84%).
Что было предпринято в целях профилактики? Проведено пять заседаний районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В Койгородке и Койдине внесены изменения в схемы расстановки дорожных знаков. Обустроены искусственные неровности.

Подробности читайье в 155 номере от 27 декабря 2012 года.








 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций