Главная Общество Как ни крути, без счетчика не обойтись
17.05.2013
Просмотров: 1557, комментариев: 0

Как ни крути, без счетчика не обойтись

Как ни крути, без   счетчика не обойтись

За примером идти далеко не надо. Недавно мы рассказали о деятельности самоуправляющей организации в доме 11 «а» по улице Луговой в райцентре. Так вот полы здесь в подъездах цементные, уже потом, после заселения, в одном из трех сами жильцы уложили плитку. А цементные полы водой не моют, как известно. Но поскольку ОДН раскидывают на всех жильцов дома, то расходы воды, якобы, потребленные отдельно на мытье полов (хотя берут ее жильцы в своих квартирах), приходят и тем, кто в подъезде лишь подметает.
 

Так вот с 1 июня грядет новый виток новшеств. Какие изменения в правилах оплаты коммунальных услуг нам грозят?
Плату за «коммуналку» в местах общего пользования теперь будут „обрезать“ нормативами потребления на общедомовые нужды, пишет «Российская газета». Эти нормативы до 1 июня должны утвердить региональные власти. Если реальное потребление в целом по дому в нормативные рамки не уложится, превышение над нормой управляющие компании (УК) будут оплачивать ресурсоснабжающим организациям за счет статьи „содержание общего имущества“.
 

Разработчики постановления считают, что такая схема заставит УК вплотную заняться ресурсосбережением - устранять утечки в подвалах, беречь тепло в подъездах. И отслеживать „лишних“ потребителей, живущих в квартирах, где нет счетчиков, без регистрации. Но по мнению экспертов, в результате может пострадать качество обслуживания домов, какие-то работы окажутся просто невыполненными из-за нехватки средств.
Снимать данные с приборов учета каждый месяц - теперь не обязанность, а право жителей. Проверять правильность показаний исполнители услуг должны раз в полгода. Если вы информацию о месячном потреблении не предоставили, оплата будет идти по его среднемесячному потреблению за полгода. При этом каждые шесть месяцев будет делаться сверка с показаниями счетчиков и перерасчет.
 

Удобно? С одной стороны, несомненно, - в редакцию снова начали обращаться жители района по поводу того, что не могут дозвониться до энергетиков, чтобы передать ежемесячные показатели потребления электричества. В результате в одном месяце приходят «нулевые» счета, в другом - удвоенные. Но все вопросы это решение вряд ли снимет и „недоработки“ управляющих и ресурсоснабжающих компаний все равно будут оплачивать жильцы, считают эксперты.
Из общедомовых нужд исключена оплата водоотведения, а отопление перестанут делить на общедомовое и индивидуальное. Если иметь в виду, что тариф и норматив водоотведения в наших многоквартирных домах обходятся дороже, чем по водоснабжению, а приведенный выше пример еще и означает - затрачиваемая на общедомовые нужды чаще всего в канализацию не попадает, то безусловно это решение - в пользу потребителя.
 

На днях знакомая посетовала: требуют установить индивидуальный счетчик учета воды, а у нее течет сливной бачок унитаза. Специалисты уже не раз его ремонтировали, меняли один новый унитаз на другой, но сантехническое оборудование выдерживает лишь от силы неделю. Если установить счетчик, какие же счета ей будут приходить? Лучше уж вовсе его не ставить - жили же до этого и без счетчиков.
Но в ближайшее время нормативы ЖКХ резко возрастут для квартир, не оборудованных счетчиком. Повышающие коэффициенты будут применяться в случае отсутствия и общедомовых, и квартирных счетчиков (если есть техническая возможность их установить). Повышение составит 10% с 1 января 2015 года и будет увеличиваться каждые полгода - до 50% к 31 декабря 2016 года.
 

Хотя такое увеличение никак не согласуется с требованием Президента, чтобы потолок суммарного роста стоимости коммунальных услуг не превышал 6% в год и требованием ст. 157 Жилищного кодекса о применении установленных обоснованных нормативов. В качестве иного способа стимулирования населения к установке приборов учета председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Г.Хованская, например, предлагает помогать семьям с низкими доходами, оплачивая установку счетчиков из местных бюджетов. Однако в большинстве своем в нашей стране бюджеты этого уровня дотационные и лишних денег в казне сельских поселений и даже муниципальных районов нет...
 

Кстати, депутаты Госсовета Республики Коми, как и законодатели некоторых других регионов, обратились в федеральные органы власти с предложением ввести мораторий на действие постановления №354, которое и определяет новые условия оплаты услуг ЖКХ.
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций