Главная Общество Как мы по грибы ходили
15.09.2014
Просмотров: 1562, комментариев: 0

Как мы по грибы ходили

Вот и я в один прекрасный день решила посетить кажымские боры, выбравшись туда с коллегой. Чтобы встретить рассвет уже в лесу, время отправления из Койгородка было выбрано раннее - 3 часа 50 минут. Ровно во столько, как и договаривались, мы тронулись в сторону Кажыма.

По дороге, в кромешной тьме, коллега обгонял движущийся попутно транспорт, дабы быть первыми. Но уже за Кажымом, по лесной дороге, мы поняли, что соревноваться в езде нет смысла - таких как мы, любителей «тихой охоты», там было немало. Причём, чтобы неплохо подзаработать, заядлые грибники оставались в лесу с ночёвкой. А мы в это раннее утро были полны энергии и настраивали себя на успех. Проехав от Кажыма километров двенадцать-тринадцать, решили остановиться. На улице было ещё темно, рассвет наступил только минут через двадцать, после чего мы поняли, что потеряли напрасно полчаса сна. Выйдя из машины, я стала осматривать лес, уж очень он мне показался мрачным. Всё, что окружало меня, - это мох и деревья. Мой коллега приготовил навигатор - современное техническое средство, заменяющее компас и позволяющее не заблудиться в лесу. Шагая вперёд по сухим веткам, подумалось: а где же боровики, именуемые в народе «белыми»? Идти пришлось немало, чтобы встретить первую ценную находку. Тут послышались крики других грибников, показались срезы грибов, которые немного разочаровали нас.

Проведя часа два в лесу, стало понятно: чтобы заполнить багажник машины грибами, нужно изрядно потрудиться, что мы и делали весь день не покладая рук, выделив лишь небольшое количество времени на перекусы. К вечеру, когда багажник наполнился почти доверху, мы, измученные и уставшие, отправились в посёлок к заготовительным пунктам. А их здесь немало: около четырёх. Другие же заготовщики принимают грибы прямо на трассе. Мы подъехали к известной заготовительной компании «Матреко-Холод». Приёмщицы тут же подали нам ящики для сортировки грибов, после чего приняли собранный нами урожай. Правда, дать интервью по непонятным причинам отказались. Может, засмущались или были очень заняты работой. Мы решили подъехать к соседнему заготовительному пункту - ООО «Аура».

С улыбкой разговорилась с нами приёмщица - жительница Кажыма Юлия Кванских. Собеседница сообщила, что массовый выход грибов начался 29 августа. Тогда их стартовая цена была 50 рублей за килограмм. В день нашего визита килограмм белых грибов первого сорта оценивали в 70 рублей. Одна семья из трёх человек за день заработала на грибах 15 тысяч рублей. И это не единичный случай. Только за тот день заготовительный пункт ООО «Аура» принял, переработал и расфасовал около 800 килограммов боровиков. В списке приёмного пункта тогда были не только белые, но и лисички (35 рублей за килограмм), красноголовики - 15 рублей за кг. - Пока идёт гриб, закупка ягод временно прекращена, - поделилась приемщица. Но на минувших выходных многие грибники попали впросак: участников «тихой охоты» было много, тары для сдачи грибов хватило не всем.

Словом, кто успел, тот и сдал. Разочарованные грибники метались по всем ближайшим населённым пунктам района и сдавали грибы кто по 60, а кто по 30 рублей за килограмм. А кто-то и вовсе не успел сдать и просто-напросто грибы третьего сорта, к примеру, выкидывал. Уже в понедельник многие грибники, чтобы вновь не остаться с «носом», устроили себе выходной. В минувший вторник в Кажыме заготовили продолжали прием даров леса, килограмм белых I сорта за 60 рублей. Тары в этот день хватило всем. Вырастет ли цена на грибы? Покажет время. - Это зависит от качества гриба, - заметили приёмщики. Грибы и продукты их переработки поставляются не только по России, но также вывозятся в другие страны, где считаются деликатесами, ну по о-очень высокой цене...

Ю.Данилова. п.Кажым.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций