Главная Общество К весне пожарно-химическая станция будет готова
06.02.2013
Просмотров: 1452, комментариев: 0

К весне пожарно-химическая станция будет готова

К весне пожарно-химическая   станция будет готова

Специалисты этого учреждения принимали участие в тушении лесных пожаров по всей территории России, в 30-километровой зоне после аварии на Чернобыльской АЭС. Оказывали помощь на территории Греции, Хорватии, Канады, а также в США, где проходили стажировку. Руководили подготовкой российских специалистов по программе Hot Shot crew (команды быстрого реагирования). В 2003 году «Сыктывкарская база авиационной охраны лесов» была признана самой лучшей в России.
 

Недавно в районе побывал директор Коми лесопожарного центра В.А. Дробахин. Владимир Анатольевич начинал карьеру в отрасли в 1985 году парашютистом-пожарным, инструктором парашютно-пожарной команды Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства Минсельхоза РСФСР. Закончил Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию им. С.М. Кирова по специальности «инженер лесного хозяйства», несколько раз стажировался в структурах Лесной службы США, прошел профессиональную переподготовку по программе «государственный надзор в сфере лесных отношений и пожарный надзор в лесах» в ФОУ ДАОС «Институт переподготовки и повышения квалификации работников АПК РК».

Как мы уже сообщали, в районе создается пожарно-химическая станция третьего типа. И поскольку у наших читателей есть немало вопросов по этому поводу, наш корреспондент переадресовал их В.А. Дробахину.

- Владимир Анатольевич, у вас большой опыт деятельности в сфере борьбы с лесными пожарами. На ваш взгляд, нынешняя государственная система проигрывает той, что была создана в советские времена и действовала до принятия нынешнего Лесного кодекса РФ?

- Я бы не стал так уж хулить Лесной кодекс. У каждого свое мнение, выскажу свое. Лесхозы исполняли до этого и хозяйственные, и контролирующие функции - на мой взгляд, это неправильно. Раньше все полномочия в сфере лесной охраны и надзора были федеральными, сегодня они переданы регионам, произошла реструктуризация предприятий. Раньше и наше учреждение (Сыктывкарская авиабаза охраны лесов) было федеральной структурой, со вступлением в силу Лесного кодекса мы перешли в региональное подчинение, так как полномочия по воспроизводству и охране лесов были переданы на этот уровень. Сейчас учредитель ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» - Комитет лесов РК.

Подробности читайте  в 17 номере от 7 февраля 2013 года.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций