Главная Общество «Испытай один раз полет, и твои глаза будут навечно устремлены в небо»
24.02.2014
Просмотров: 1497, комментариев: 0

«Испытай один раз полет, и твои глаза будут навечно устремлены в небо»

«Испытай один раз полет,   и твои глаза будут навечно   устремлены в небо»

Герой сегодняшнего номера - Андрей Рыбко из п.Подзь - в армию шёл с удовольствием. И сегодня он говорит о службе как о великой школе мужества, где вчерашние мальчишки становятся настоящими мужчинами.
 

В конце 2012 года Андрею выпала возможность выбора. В военкомате сообщил: желаю служить в любых элитных войсках. И его определили в ВДВ. Не секрет, что получить голубой берет - мечта многих мальчишек, желающих испытать себя в прыжке с парашютом.
 

Тогда из Республики Коми в часть воздушно-десантных войск, дислоцирующуюся в Костроме, попали 20 ребят. Десять из них оказались в одном полку с Андреем.
 

Поначалу армейские будни стали настоящей пыткой для молодых десантников. Не каждому по силам сразу привыкнуть к режиму дня, бесконечным тренировкам, которые требуют отличной физической подготовки. Нашему земляку в этом плане было проще. С детства увлечённый спортом, он отлично справлялся с нагрузками. Перед тем, как покорить высоту, около трёх месяцев молодые бойцы учились прыгать с парашютом с двадцатипятиметровой вышки, готовились к первому настоящему прыжку с самолёта.
 

Самым незабываемым для Андрея и его сослуживцев стал день первого прыжка, 5 марта прошлого года. В самолёте, когда каждый ждал очереди и не знал, что же ждёт их там, в небесной вышине, было страшновато. Десантники молча смотрели вслед товарищам, подходившим к открытому люку.
И вот он - первый прыжок! В тот же день Андрей смог совершить и второй. Как по Леонардо да Винчи: «Испытай один раз полет, и твои глаза будут навечно устремлены в небо». Действительно, огромное притяжение неба испытывали ребята после первых прыжков. Бывали, конечно, и опасные моменты, когда при прыжке два парашютиста сцеплялись куполами, но и это не отпугивало, заставляя преодолевать себя и совершенствоваться в мастерстве.
 

Прыжки с парашютом, полковые учения (соревнования между ротами), стрельба из автомата, военизированные эстафеты - в таком насыщенном режиме шли армейские будни Андрея Рыбко и его сослуживцев. И всё же ребята скучали по дому, стараясь как можно чаще звонить родным. В Подзи с нетерпением возвращения Андрея ждали мама Татьяна, отец Юрий и маленькая сестрёнка Марина.
 

Год службы пролетел быстро. Единственное, о чём жалеет, - из-за простуды не удалось участвовать в Параде Победы 9 мая в Москве. Его друзья, которые шагали в тот день по Красной площади, потом долго делились впечатлениями об этом торжественном событии.
 

Жизнь в армии, замечает Андрей, помогла стать более дисциплинированным, ответственным, общительным. 10 ноября прошлого года он вернулся домой, не скрывает, что в те минуты испытывал великое чувство гордости. И сейчас он советует молодым ребятам не «косить», достойно отслужить, выполнив долг перед Отечеством.
 

Ю.Данилова.
Фото автора и из личного альбома А.Рыбко. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций