Главная Общество Интерес к футболу не угас!
28.08.2015
Просмотров: 1124, комментариев: 0

Интерес к футболу не угас!

И тем не менее социологические опросы выявили снижение интереса россиян к этой замечательной командной игре. Мы попросили поделиться мнением о развитии футбола Андрея Филиппова - известного в районе спортсмена, тренера команды юных футболистов Койгородка.

- Андрей Сергеевич, недавний опрос показал, что россияне стали меньше интересоваться футболом. На ваш взгляд, с чем это связано?
 
- Трудно сказать. Сегодня на государственном уровне все-таки уделяется значительное внимание развитию футбола - нормальное финансирование, строятся новые стадионы, создается современная инфраструктура. Может, будущий чемпионат мира, который пройдет в России, простимулирует интерес народа к нему.
 
Но, на мой взгляд, интерес-то особо не потерян. Любители футбола все равно остаются верными этой популярной во всем мире игре. В Сыктывкаре есть школа футбола, там ежегодно по специальным тестам в августе набирают в группы юные дарования. Все, кто прошел отбор, начинают обучение с сентября. Те, кто не попал в секцию, даже согласны заниматься на платной основе. И родители поддерживают такое стремление своих чад.
 
У нас в группах юных футболистов отсев случается - он естественен на начальном этапе занятий спортом. Ведь есть ребята, которые по природе предрасположены к индивидуальным циклическим видам спорта. Со временем они пробуют себя в лыжах, беге, плавании, велоспорте.
 
- Куда идут ваши воспитанники после выпуска из группы подготовки по окончании ДЮСШ?
 
- Ребята продолжают заниматься спортом в студенческих командах, городских и районной сборных. Занятия в ДЮСШ дают импульс для занятий спортом на всю жизнь. Здоровый образ жизни действительно становится стильным для наших воспитанников.
 
- А кто-то из них выбирает большой спорт?
 
- Один из моих ребят, Семен Майбуров, продолжает тренироваться в дубле «Новой генерации-98» и участвует в российских турнирах. Таких результатов он добился благодаря своему трудолюбию и упорству. В этой же группе тренируется Никита Поздеев. Он участвует в чемпионате города и в различных соревнованиях республиканского уровня. Следует отметить, что оба они после окончания 9 класса продолжают обучение в Сыктывкаре. 
Так что и юные таланты и из нашего района могут продолжать путь в большой спорт. Главное - желание.

- Не за горами новый учебный год. Какие планы у тренера Филиппова?
 
- Самое главное в нашей работе - привлечь в секции детей, еще не занимающися спортом. Насколько это важно для школьника, знаю по себе. Ведь я пришел в профессию после занятий в ДЮСШ. Большой вклад в равитие моего мировоззрения внесли наши тренеры - Е.В.Турубанов, С.П.Мелехин, А.С.Юров. И я благодарен за то, что они «заразили» меня спортом.
 
Занимаясь с ребятами, мы с коллегой А.А.Грязных, стремимся также привить им любовь к здоровому образу жизи и футболу. 
 
Проблемы всегда есть и будут.  Но все же хочется надеяться на их скорейшее решение. К сожалению, у Койгородской ДЮСШ так и не появилась своя материальная база. Все-таки это играет очень большую роль. Когда мы занимались в своем здании, это был наш второй дом, куда школяры могли прийти в любое время.
 
В преддверии Дня знаний хочу пожелать своим коллегам - учителям, тренерам - новых успехов, здоровья, терпения.

- Спасибо за беседу.
Ее вела Л.Истомина.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций