Главная Общество Их работа - это риск и спасение жизней
13.04.2015
Просмотров: 1263, комментариев: 0

Их работа - это риск и спасение жизней

Пожарная часть №133 п.Кажым образована 23 марта 1980 года. На вооружении находятся 2 автоцистерны. В самой пожарной части работает 17 человек: начальник, замначальника и пять караулов по три человека (командир отделения, пожарный и водитель). К ПЧ №133 относится ОП №1 ПЧ №133 – п.Подзь. В его штате командир отделения и пять водителей.

Пожарная охрана занимается не только тушением пожаров, она является пожарно-спасательной службой Республики Коми, поэтому всегда выезжает на все аварии, дтп. Кроме того, проводят профилактические мероприятия с населением.

О людях этой профессии говорят, что они не боятся высоты и огня, для них не существует запертых дверей. Они вытащат из воды, из-под завалов и снимут с дерева вашего любимого кота. Их работа - это риск, борьба с огнём и спасение жизней. Пожарный - это человек, который готов ценой собственной жизни помогать людям. Это человек, который совершая героические поступки, не требует наград. Так какие же они, эти серьезные мужчины, как устроена внутренняя жизнь пожарной части и чем занимаются огнеборцы в «спокойное» для них время суток? В день рождения пожарной части №133 п.Кажым нам выпал шанс своими глазами увидеть, что «спящие пожарные» всего лишь стереотип. На самом деле, каждый день пожарных расписан чуть ли не поминутно.

На работу пожарные приходят в 7.40. До приёма дежурства следующим караулом бойцы проверяют и приводят в порядок ПТВ (пожарно-техническое вооружение), проводят проверки СИЗОД (средств индивидуальной защиты органов дыхания). Водители проводят технический осмотр, подсчитывают общий километраж и расход ГСМ. Наводится порядок и чистота во всех помещениях пожарной части. Начальник караула составляет документы за прошедшие сутки (карточки пожаров, заполнение журналов). Если сдающий пост караул что-то не сделал или недоделал, то принимающая смена имеет право не принять до тех пор, пока замечания не будут устранены. Пост сдан, пост принят. Отдежуривший караул идёт отдыхать. Тем временем заступившая смена приступает к занятиям - главному виду боевой подготовки пожарных. Всё, что они изучили, в дальнейшем применяется на практике и пожарно-тактических учениях, ведь чтобы успешно и грамотно потушить пожар на любом объекте, надо, как минимум, на нём побывать. Одно из таких учений как раз прошло в этот день. Условно пожар произошёл в администрации сельского поселения.

На место выехал караул в составе командира отделения А.А.Шмакова, пожарного С.Н.Шестакова и водителя М.В.Ушакова. После сигнала тревоги бойцы должны одеться за 30 секунд. Как говорит заместитель начальника пожарной части №133 п.Кажым П.Н.Косарев: «Норматив считается выполненным, когда захлопнется дверь машины за последним пожарным». Как только приехали на объект, сделали предварительное развёртывание, достали пожарные инструменты, надели СИЗОД. Начальник караула сообщает диспетчеру о прибытии и командует идти на разведку. Разведка проводится по правой руке. После того, как осмотрели все комнаты: есть ли люди, пострадавшие, включена ли электроэнергия, где находится очаг возгорания - происходит локализация пожара. Практические технические учения необходимы и для того, чтобы делать корректировки карточек тушения пожара (они составляются на каждый объект, кроме жилого сектора). Туда записываются: характеристика здания, месторасположение помещений, на каком расстоянии находятся водоёмы, какая сигнализация, где находятся электрические щиты.

После обеда - отработка и корректировка оперативной документации. У каждого караула своя специфика. Одни отвечают за охрану труда, другие за водоснабжение. Затем пожарных ждут административно-хозяйственные мероприятия по улучшению условий и режима труда и охраны. После чего идёт уход за пожарной техникой: пожарно-техническое вооружение протирается, приводится в надлежащий вид. 21.00-21.30 - ужин и до 23.00 культурно-досуговые мероприятия. Выбор небольшой - либо телевизор, либо радио. Только в 23.00 караул может лечь спать, при этом один человек обязан бодрствовать, обычно меняются через каждые два часа. «Когда изо дня в день исправно выполняется распорядок, нарабатываются нормативы, на пожаре можно работать с закрытыми глазами. Руки сами делают,» - отмечает П.Н.Косарев.

Проследить работу пожарных после 18.00 мы не смогли. На службе остался только караул, для остальных в клубе посёлка начался концерт, посвящённый 35-летию создания пожарной части №133 п.Кажым. Поздравляли виновников торжества первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» П.А.Синнер, глава сельского поселения Кажым И.А.Безносикова. К поздравлениям присоединились заместитель начальника ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» А.А.Гончаренко, начальник отряда Э.Ф.Логинов. А.А.Гончаренко вручил также почётные грамоты работникам подразделения за верность профессии - А.Д.Дубровскому, А.Ю.Мешайкину, А.А.Шмакову, М.В.Ушакову, Е.А.Гинтеру,П.Н.Косареву.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций